ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак провел встречу с депутатами Комитета по энергетике Государственной Думы РФ седьмого созыва

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с Председателем Комитета по энергетике Государственной Думы РФ седьмого созыва Павлом Завальным и депутатами профильного Комитета.

Министр поздравил депутатов с избранием в Госдуму РФ и отметил, что у Минэнерго России сложились конструктивные отношения с Комитетом по энергетике Госдумы РФ за предыдущий период. «За прошлые годы было принято порядка 28 важных законов по различным направлениям энергетики. Мы благодарны, что находим компромиссы и поддержку со стороны Комитета. Надеемся на продолжение сотрудничества», — сказал Александр Новак.

В ходе беседы глава Минэнерго России сообщил, что доля отраслей ТЭК в ВВП страны составляет 23%, доля доходов в бюджете – 36%. В качестве задач на перспективу Александр Новак назвал развитие конкуренции в отраслях энергетики, дальнейшее импортозамещение в ТЭК, повышение эффективности работы государственных компаний. «При этом ключевыми приоритетами Минэнерго России остаются энергобезопасность страны и сохранение экспортного потенциала РФ», — подчеркнул Министр.

Также Александр Новак напомнил, что в настоящее время подготовлена Энергостратегия до 2035 года. «Надеемся, что в этом году документ будет принят», — сообщил Министр.

В ходе встречи глава Минэнерго России также представил коллегам заместителей Министра энергетики РФ по профильным направлениям и вручил ведомственные награды сотрудникам Государственной Думы РФ.

Источник: Минэнерго

Горячее