ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак выступил на пленарной сессии 23-го Мирового энергетического конгресса

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на пленарной сессии 23-го Мирового энергетического конгресса, посвященной обсуждению ситуации на мировом рынке углеводородов.

«Произошедшее падение цен на нефть  стало серьезным вызовом для всех участников рынка — как производителей, так и потребителей», — подчеркнул Александр Новак.

По мнению Александра Новака, при сохранении низкой цены и недоинвестировании уже в ближайшей перспективе нарастают риски возникновения дефицита энергоресурсов, чреватые непредсказуемыми и резкими скачками цен на нефть, которые могут ударить по потребителям.

Отдельное внимание в своем выступлении Александр Новак уделил усилиям, которые Россия совместно с другими ведущими экспортерами нефти, входящими и не входящими в ОПЕК, предпринимает для стабилизации котировок «черного золота».

«В текущих условиях «заморозка» или даже сокращение добычи на определенное время — правильное решение для мировой энергетики. При этом мы не считаем, что такая мера нарушает работу рыночных механизмов – напротив, она поможет ускорить ребалансировку рынка, которая в любом случае произошла бы в силу постоянно растущего глобального спроса на нефть», – подчеркнул Министр.  «Будучи краткосрочной мерой, ограничение добычи, тем не менее, способно снизить  волатильность на рынке и сделать его более устойчивым», — добавил Александр Новак.

Отвечая на вопрос о готовности российских компаний присоединиться к ограничению добычи, Министр отметил: «Нефтяная отрасль в России абсолютно рыночная, компании сами определяют объем добычи. Мы обсуждали ситуацию на мировом рынке нефти с нашими производителями, еще когда выходили с предложениями о «заморозке» в начале этого года. Компании уже тогда выразили готовность участвовать в совместных действиях. Сегодня компании также готовы рассматривать предложения, которые будут сделаны на основе алжирских решений».

«Надеюсь, что все участники рынка, заинтересованные в сохранении стабильной и справедливой мировой цены на энергоносители, смогут достичь компромисса и договориться о необходимых мерах», – заключил Александр Новак.

Источник: Минэнерго

Горячее