ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Алексей Миллер поблагодарил Минпромторг России за эффективные формы работы в области импортозамещения в ТЭК

В рамках заседания межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта (МРГ), которое прошло 4 октября 2016 года в Санкт-Петербурге, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер выразил благодарность Минпромторгу России и МРГ за эффективные формы работы, развитие и тиражирование творческого подхода к вопросам импортозамещения в отрасли.

«Мы, «Газпром», министерство и рабочая группа по импортозамещению в ТЭК, за короткий срок внедрили новые формы работы и получили новые результаты. Мы пошли по пути заключения договоров, специнвестконтрактов, дорожных карт по конкретным предприятиям и регионам. Результатом по отдельным областям стало увеличение за три года на 30% закупок по программам импортозамещения», – заявил Алексей Миллер.

Глава «Газпрома» в качестве яркого примера привел импортозамещение в трубной отрасли. «По трубам большого диаметра 100%, а в целом по всему сортаменту труб 99,9% закупок «Газпрома» приходится на отечественных производителей. Но это не просто показатели объемов – сегодня это самый передовой мировой рубеж, лучшие трубы в мире. Благодаря этому мы в «Газпроме» строим самые современные магистральные газопроводы, аналогов которым нет», – отметил он.

В завершение заседания межведомственной рабочей группы Алексей Миллер подчеркнул: «Нам есть чем гордиться и есть куда двигаться в области импортозамещения».

Источник: Минпромторг

Горячее