ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минфин РФ против введения гибкого акциза на топливо

Минфин РФ не поддерживает предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о введении плавающего акциза на моторное топливо, который был бы привязан к мировым ценам на нефть, заявил журналистам замминистра финансов России Илья Трунин.

Он напомнил, что топливный акциз – это источник формирования дорожных фондов, при этом большая часть поступлений от этого акциза поступает в бюджеты субъектов РФ. Таким образом, по его словам, при снижении цены нефти в бюджетах регионального уровня появятся выпадающие доходы, которые придется компенсировать за счет каких-то других источников.

“Это означает, что одновременно с плавающим акцизом на топливо надо будет вводить какие-то либо плавающие трансферты, либо какой-то другой источник, который будет в противофазе двигаться и зачисляться в бюджеты субъектов, чтобы обеспечить исполнение контрактов долгосрочных. Я не очень представляю, как это сейчас реализовать”, – сказал Трунин.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее предложила ввести в России систему гибкого акциза, который может меняться ежемесячно в зависимости от внешней нефтяной конъюнктуры. Эта мера, по мнению антимонопольного ведомства, приведет к стабилизации налоговой политики в ТЭК, росту потребления и дополнительным поступлениям в бюджет.

Источник: ЭнергоНьюс

Горячее