ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Кубаньэнерго и администрация Краснодара подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «Сочи-2016»

В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» состоялось подписание Соглашения о намерениях между дочерней компанией «Россетей» – ПАО «Кубаньэнерго» и администрацией Краснодара. Документ подписали генеральный директор Кубаньэнерго Александр Гаврилов и исполняющий обязанности главы муниципального образования город Краснодар Александр Михеев.

Соглашение предусматривает реализацию ряда проектов по реконструкции и строительству объектов электросетевого хозяйства на территории Краснодара, в которые предполагается инвестировать 3,6 млрд руб.

Объекты реконструкции и строительства включены в целевую программу ПАО «Кубаньэнерго» по модернизации и развитию электросетевого хозяйства на период 2016-2020 годов. В настоящее время выполняются проектно-изыскательные работы и работы по оформлению земельно-правовой документации.

– Высокий темп роста промышленного производства и жилищного строительства в Краснодаре естественно ведет к увеличению потребления электроэнергии. Перед нами стоит задача по созданию дополнительных мощностей, которые будут способствовать дальнейшему развитию энергетической инфраструктуры и обеспечению бесперебойного энергоснабжения новых потребителей. Подписанию соглашения предшествовала большая подготовительная работа совместно с городской властью, – отметил А. Гаврилов.

В рамках Соглашения до конца 2017 года Кубаньэнерго планирует провести реконструкцию 11 крупнейших питающих центров Краснодара – наиболее загруженных подстанций 110 кВ. Это позволит существенно увеличить их трансформаторную мощность. Кроме того, запланировано строительство высоковольтных линий электропередачи и двух кабельных линий. Кабельные линии, по сравнению с воздушными, более надежны и экологичны.

– Этот проект имеет для Краснодара стратегическое значение. Так как дефицит энергетических мощностей – один из факторов, которые сегодня сдерживают развитие города. Ежегодно потребление увеличивается в среднем на 15%. Планируемое увеличение мощности действующих в краевом центре подстанций позволит улучшить качество электроснабжения потребителей, а также создать необходимую инфраструктуру для развития промышленности и других отраслей городской экономики. Это сделает благоприятнее условия для инвесторов, готовых прийти в Краснодар со своими проектами, – сказал исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

В Краснодаре и его пригородах действует более 40 подстанций мощностью 35 и 110 киловольт, входящие в зону ответственности «Кубаньэнерго». Суммарная мощность подстанций составляет более 2500 тысяч мегавольт-ампер. Протяженность линий основной сети – 125 километров.

Эксплуатацией основной сети в Краснодаре и его пригороде занимается филиал ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети.

ПАО «Кубаньэнерго» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 киловольт и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Российские сети».

Источник: Россети

Горячее