ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Электромонтер ВЭС Александр Фролов спас подростка

В четверг, 22 сентября электромонтер службы ЛЭП Шатурского зонального участка восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») Александр Фролов (28.02.1988 г. р.) спас 15-летнего подростка, упавшего в шахту лифта.

Около 21.00 часа Александр ехал в такси, направляясь к друзьям. Около дома по ул. Софьи Перовской – многоэтажного долгостроя в г. Егорьевске – наперерез такси выскочили две девушки. Обе в слезах, они просили помочь вытащить их друга, упавшего в шахту лифта недостроенного дома. Из сумбурных пояснений девчонок стало ясно, что четверо подростков проводили время на перекрытиях многоэтажки. Сначала в шахту свалилась одна из девушек, которую сумели достать самостоятельно. А вот друга – не смогли.

Не мешкая ни минуты, Александр бросился за ними. Фонарик мобильного телефона помог увидеть в кромешной тьме подростка, который среди обломков пенопласта находился на поверхности воды лицом вниз. Видимо, ударившись о бетонные стены, юноша уже длительное время пребывал в холодной воде без сознания.

Поиски веревки, которые начал Александр и продолжил таксист Курочкин, ни к чему не привели. Позвонив на номер экстренного вызова 112, Александр сам прыгнул в воду и с помощью другого мальчишки вытащил пострадавшего на поверхность. Потом вместе с водителем такси доставил подростка Сергея Михайлова в Егорьевскую центральную районную больницу. Там, весь мокрый, дождался сотрудников полиции, дал показания и уехал домой переодеться. Но на этом не успокоился и опять вернулся в ЦРБ – справиться о здоровье подростка. Врачи провели необходимые реанимационные мероприятия, парня откачали и коротко констатировали: «Жить будет!».

– В тот момент, когда я вытаскивал парня из воды, в мозгу постоянно стучало: «Только бы был жив, только бы был жив…», – вспоминает Александр Фролов, – да и потом долго переживал, утром следующего дня позвонил в больницу, чтобы справиться о состоянии Сергея. Медики успокоили: все нормально, пришел в себя.

– Наш сотрудник совершил смелый и мужественный поступок, вызволяя подростка из беды. Благодаря его самоотверженному и неравнодушному отношению спасена человеческая жизнь. Мы гордимся, что такие люди живут и работают рядом с нами! – отметил генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин.

Источник: МОЭСК

Горячее