ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Исчезающий газ Европы

Нидерланды сокращают добычу на крупнейшем газовом месторождении Европы в Гронингене. Ранее Шотландия продала два крупных месторождения нефти китайской корпорации. Ограничение доступа к резервам в Северном море может заставить европейский рынок увеличить поставки из России.

Нидерланды, крупнейший производитель природного газа в Европейском союзе, на 80% израсходовали собственные запасы: по оценке национального статистического бюро CBS, текущие резервы составляют 940 млрд кубометров. При этом правительство страны с 2014 года сокращает лимиты на добычу в связи с землетрясениями в северной провинции Гронинген, где расположено крупнейшее в Европе газовое месторождение.

За последние два года производство газа в королевстве сократилось на 38%. Добыча в 2015 году составила всего 52 млрд кубометров. Это наименьший показатель с начала 70-х годов прошлого века. А на фоне снижения цен на сырьевые товары доходы голландского бюджета от сокращающейся добычи газа за три года упали почти в три раза: если в 2013 году доходы от продажи газа принесли в казну €15,4 млрд, то в 2015-м — только €5,3 млрд, отмечает Bloomberg.

В результате землетрясения в Гронингене повреждения получили тысячи домов в государстве с населением всего в 17 млн человек. Разработка газового месторождения привела к усилению сейсмической активности в регионе: увеличилась частота и интенсивность землетрясений в одноименной провинции на севере Голландии. Поэтому местные жители и власти тратят немало сил на борьбу с совместным предприятием Exxon Mobil и Royal Dutch Shell.

Но от этого страдает государственный бюджет: из-за ограничений на добычу и снижения оптовых цен доходы от газа составили лишь 3% доходов страны в 2015 году по сравнению с 9% в 2014-м.

Сокращение добычи в Гронингене влияет не только на Нидерланды, но и на весь европейский рынок газа, которому для удовлетворения своих энергетических потребностей придется переориентироваться на внешних поставщиков.

Ранее проблема энергетической безопасности затронула Великобританию: вскоре после проведения референдума о выходе из ЕС Шотландия заявила о намерении остаться в Евросоюзе, и именно Шотландии принадлежит примерно три четверти газовых месторождений Соединенного Королевства и еще больше нефтяных. При этом в конце августа Шотландия продала два крупнейших месторождения нефти — около 200 тыс. баррелей добычи ежесуточно — китайской государственной CNOOC (China National Offshore Oil Corporation’s).

По данным статистического обзора компании BP, страны Европы и Евразии в 2015 году потребили более 1 трлн кубометров газа.

«В течение последних десяти лет Европе удавалось избегать роста импорта путем сокращения потребления. Но уменьшение добычи в Нидерландах компенсировать таким образом уже не удастся — уровень потребления сейчас и так практически минимальный. Это означает, что нам придется наращивать импорт газа из России или сжиженного природного газа из других стран», — считает профессор-консультант Университета Сьянс-По Тьерри Бро.

С момента открытия месторождения в Гронингене в 1959 году Нидерланды добыли 3,85 трлн кубометров газа — это превышает общемировую добычу за прошлый год. 1 октября 2015 года парламент страны ввел ограничение на ежегодную добычу в 27 млрд кубометров. 27 сентября нынешнего года должно состояться голосование о дальнейшем сокращении добычи — до 24 млрд кубометров в год в течение ближайших пяти лет. По данным статистического бюро Нидерландов, несмотря на несколько месторождений в Северном море, компенсировать сокращение добычи в Гронингене будет довольно сложно.

Тем не менее, пока Гронинген не закрыт, нет причин для паники, считает руководитель программы исследования природного газа в Оксфордском университете Джонатан Штерн. «Да, экспорт из Нидерландов будет меньше, чем раньше, и да, это произойдет быстрее, чем мы предполагали, опираясь на данные последних лет. Но мы знали, что это произойдет. Сейчас важно, чтобы снижение экспорта было управляемым и предсказуемым, насколько это возможно», — резюмирует Штерн.

Производство газа в Евросоюзе могло бы быть увеличено за счет разработки сланцевых газовых месторождений в Германии, но против использования необходимой для этого технологии гидроразрыва пласта (фрекинга) выступают и общественные движения, и политические силы.

«Я смотрю на перспективы добычи сланцевого газа в Германии очень скептически. По сути, у нас даже нет возможности оценить, есть ли там у Германии потенциал или нет. Дискуссия по этой теме схожа с паникой, «просто не делайте это, нам неважно, есть ли там перспективы или нет», — рассказывал председатель правления немецкой газовой компании Wintershall Марио Мерен.

По его словам, Германия, с одной стороны, жалуется на газовую зависимость от России, являющейся ее основным импортером газа. Но в то же время немцы не готовы разрабатывать собственные ресурсы, добавил Мерен. «И похожая ситуация везде в Европе», — заключил он.

Источник: Газета.ru

Горячее