ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Состояние Новочеркасской ГРЭС оценят заново

Участившиеся аварии на Новочеркасской ГРЭС «Газпром энергохолдинга» могут привести к перебоям в энергоснабжении Юга РФ этой зимой, считает «Системный оператор». Впрочем, в Минэнерго эти опасения диспетчера не разделяют, считая, что число аварий выросло лишь на 7%. На ГРЭС приходится лишь 15% от общего потребления энергосистемы Юга России. В самой энергокомпании аварийность связывают с некондиционным углем от местных поставщиков, но говорят, что сейчас его качество улучшилось. По мнению юристов, высокая аварийность грозит энергетикам внеплановыми проверками прокуратуры и Ростехнадзора.

Высокая аварийность Новочеркасской ГРЭС (2,2 ГВт, входит в ОГК-2 «Газпром энергохолдинга» — ГЭХ) в Ростовской области может привести к сбоям в работе энергосистемы юга РФ в осенне-зимний период (ОЗП), заявил вчера «Системный оператор ЕЭС» (СО, диспетчер энергосистемы). По оценке СО, с 7 по 13 сентября ГРЭС пять раз снижала нагрузку из-за автоматического отключения блоков. Всего за восемь месяцев с начала года на станции было 49 аварий — это в четыре раза выше среднего показателя по рынку, утверждает диспетчер. Но в Минэнерго ситуацию на ГРЭС не считают критичной, поясняя, что по итогам восьми месяцев количество аварий на ней выросло всего на 7% и «среди электростанций это не худший показатель». 27-28 сентября министерство проверит готовность объектов ОГК-2 к ОЗП.

В министерстве промышленности и энергетики Ростовской области отметили, что на Новочеркасскую ГРЭС приходится около 15% выработки Объединенной энергосистемы Юга. Теплом станция снабжает Донской микрорайон Новочеркасска. Но СО настаивает, что высокая аварийность ГРЭС усиливает риски снижения надежности электроснабжения и «невозможности поддержания нормативных резервов» в период зимнего максимума нагрузок. ОГК-2 нужны незамедлительные мероприятия «по снижению аварийности и обеспечению надежной работы ГРЭС», заявили в СО.

Станция в основном сжигает ростовские угли, на ней девять блоков, восемь построены в 1960-1970 годах, девятый введен в июле. В правительстве области рост аварийности связывают с запуском нового блока, «возникают аварийные отключения, связанные с дефектами монтажа, конструктивными недостатками».

В ОГК-2 претензиями СО «удивлены» и сообщили, что из 49 отключений лишь четыре связаны с новым блоком. Прогноз аварийности за год — 65-70 аварий (в том числе 10 — на девятом блоке). Большое число аварий в компании связали с отложенным эффектом от поставок некондиционного ростовского угля. Споры о цене и качестве угля с поставщиками идут регулярно, так, в июне гендиректор ГЭХ Денис Федоров сообщал, что «Донуголь» и ЮТК требуют поднять цену на 25%. В 2012 году ОГК-2 хотела перейти на более дешевое топливо с Украины, но из-за конфликта в Донбассе закупки невозможны. В этом году контракты с местными поставщиками перезаключены, «в августе-сентябре качество топлива улучшилось», сообщили в энергокомпании.

Партнер ЮСТ Анна Котова-Смоленская отмечает, что частые аварии являются поводом для внеплановых проверок Ростехнадзора или прокуратуры. Если аварийность вызвана серьезными нарушениями правил эксплуатации ГРЭС, то генератора могут привлечь к административной ответственности, а ее руководство — и к уголовной. По оценке Натальи Пороховой из АКРА, потеря мощности ГРЭС может привести к росту цен в регионе, поскольку здесь спрос выше предложения. В результате на оптовом рынке здесь самые высокие цены в европейской части РФ: в 2015 году они в среднем были на 19% выше.

Источник: Коммерсант

Горячее