ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

РусГидро подписало пакет документов о сотрудничестве с японскими партнерами

В рамках Восточного экономического форума РусГидро подписало соглашение о технологическом сотрудничестве с Mitsui и меморандум о взаимопонимании с Mitsui и Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC).

Подписи в соглашении о технологическом сотрудничестве поставили Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и Член Правления, Директор по операционной деятельности Дивизиона инфраструктурных проектов Mitsui Йосио Кометани.

Соглашение о технологическом сотрудничестве между РусГидро и японской компанией Mitsui направлено на развитие проектов ВИЭ в изолированных зонах Дальнего Востока и геотермальных проектов в Камчатском крае. В качестве одного из пилотных проектов стороны планируют рассмотреть увеличение установленной мощности Мутновской ГеоЭС с 50 до 120 МВт. Для реализации достигнутых договоренностей планируется создание совместной рабочей группы.

Также РусГидро и Mitsui договорились сотрудничать в области проведения технико-экономического обоснования по проектам строительства солнечных и ветряных электростанций. В настоящее время оператором проектов ВИЭ в изолированных зонах на Дальнем Востоке России является дочернее общество РусГидро – РАО ЭС Востока. Компания реализует программу по внедрению ВИЭ, которая предполагает строительство объектов суммарной мощностью до 146 МВт.

В настоящий момент РАО ЭС Востока успешно эксплуатирует ветродизельные комплексы в поселках Никольское (Камчатский край) и Новиково (Сахалинская область), ветроэнергетические установки в поселке Усть-Камчатск (Камчатский край) и в г. Лабытнанги (ЯНАО). В изолированных населенных пунктах Якутии уже построено 14 солнечных электростанций, включая крупнейшую солнечную станцию за полярным кругом мощностью 1 МВт в поселке Батагай. Опыт компании показал, что использование технологий солнечной и ветряной энергетики в комбинации с дизельной генерацией дает существенный экономический эффект за счет сокращения потребления дизельного топлива.

Вторым подписанным документом стал меморандум о взаимопонимании между РусГидро, Mitsui и Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC). Подписи в документе поставили Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, Директор по операционной деятельности Дивизиона инфраструктурных проектов Mitsui Йосио Кометани и Генеральный директор Финансового департамента новой энергии и мощности JBIC Казунори Огава.

Меморандум закрепляет заинтересованность Mitsui и JBIC в приобретении до 4,88% казначейских акций ПАО «РусГидро» и планы сторон по участию в совместных проектах. Японские компании планируют проводить технико-экономическую экспертизу Группы РусГидро до конца марта 2017 года с целью определения перечня перспективных проектов для совместной реализации, включая проекты с применением японских технологий, а также по обмену опытом и ноу-хау.

Источник: РусГидро

Горячее