ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак выступил на Университетском форуме Россия-АСЕАН

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на пленарной сессии Университетского форума Россия-АСЕАН в рамках Восточного экономического форума.

«В ближайшем будущем отрасли ТЭК России и стран АСЕАН будут выступать крупнейшими потребителями высококвалифицированных кадров, заказчиками научных и опытно-конструкторских разработок. Страны-члены АСЕАН серьезно относятся к современным отраслевым вызовам, что отражено в стратегических планах по энергетике. Россия, в свою очередь, обладает уникальной компетенцией создания масштабных энергетических систем, реализует сложнейшие энергетические проекты в сфере мирного атома, большой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии и активно развивает инфраструктуру поставок в страны АТР», – отметил Александр Новак.

«Важным стимулом к развитию сотрудничества, в том числе в ключевых сферах энергетики – нефтяном инжиниринге, электроэнергетике и атомной энергетике – является кооперация на уровне научного и университетского сообщества», – добавил глава Минэнерго России.

«Формирование центров национальной экспертизы на базе высших учебных заведений может сыграть важную роль в повышении доверия к различным сценариям развития традиционной и возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности, обеспечивая их верификацию и способствуя достижению Целей Устойчивого Развития ООН и реализации Парижского соглашения по климату. Университетский форум – прекрасная возможность для открытого и конструктивного международного диалога», – подчеркнул Александр Новак.

В заключение Министр выразил благодарность Московскому государственному институту международных отношений (Университету) МИД России и лично его ректору Анатолию Торкунову за возможность развития энергетической тематики на предстоящем университетском саммите.

Источник: Минэнерго

Горячее