ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Китай может стать вторым в мире по добыче сланцевого газа

Управление энергетической информации США обнародовало прогноз, в соответствии с которым, к 2040 году среднесуточная добыча сланцевого газа в Китае превысит 20 млрд кубических футов, таким образом Китай станет вторым в мире, после США, крупнейшим производителем сланцевого газа в мире, сообщает издание Жэньминь Жибао.

Задуматься о новых источниках энергии Китая заставляет ряд факторов, среди них и то, что у китайских нефтегазовых компаний растет число выработанных месторождений, а спрос не снижается и страна по-прежнему занимает первое место в мире по потреблению энергии. Кроме этого, Китай пытается уйти от зависимости в виде угля, который обеспечивает основную долю энергетического спроса страны.

Некоторые аналитики считают, что сланцевый газ в Китае – это еще больший обман и пузырь, чем в какой-либо другой стране. К тому же, они подвергают сомнению сам факт того, что Китай действительно решит наступить на грабли США и будет развивать сланцевую добычу. Ведь известно, что в связи с развитием мирового экономического кризиса идет обвал цен на углеводороды и спрос на американскую сланцевую нефть резко падает, что ведет к убыткам американских сланцевых компаний. В настоящее время обязательства по выданным этим компаниям кредитам перепродаются за 10-20% от их стоимости хэдж-фондам. Если ситуация на рынке продолжится, то в ближайшем времени, в течение одного-двух лет, сланцевый пузырь может лопнуть и под угрозой окажутся все иностранные инвестиции в эту сферу.

Дело в том, что сланцевый пузырь в США уже привел к банкротству множества компаний, так захочет ли Китай перенимать чужой, такой негативный, опыт? Ближайшей международной крупной площадкой, где европейские и азиатские бизнесмены могут показать свою готовность к выводу активов из сланца и вливание их в реальный сектор, может стать запланированный на сентябрь 2016 года Восточный экономический форум во Владивостоке.

Источник: Энергетика и промышленность России

Горячее