ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ФСК ЕЭС повышает надежность перетоков электроэнергии между Россией и Казахстаном

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») завершает модернизацию подстанции 500 кВ «Курган», что значительно повысит надежность перетоков электрической мощности между Россией и Казахстаном по межгосударственной воздушной линии 500 кВ «Курган – Аврора» и с Тюменской энергосистемой по воздушной линии 500 кВ «Курган – Беркут».

На подстанции начаты работы по замене последнего, четвертого по счету, воздушного выключателя на современный элегазовый. Новое оборудование адаптировано к различным климатическим условиям и имеет ряд преимуществ, таких как высокая надежность, повышенный уровень пожаробезопасности, продолжительный межремонтный период, компактность.

Также в рамках модернизации на подстанции произведена замена электромеханической автоматики управления выключателей, а также терминалов защит. Параллельно проводились работы по замене кабельных трасс. Были заменены бетонные кабельные лотки и обновлен контур заземления.

Подстанция «Курган» – самая мощная (1002 МВА) подстанция Курганской области. Она питает весь регион с населением почти 1 млн человек. В числе крупных промышленных потребителей энергообъекта такие предприятия региона, как Курганский машиностроительный завод, Курганский завод колесных тягачей, заводы «Синтез» и Кургансельмаш.

Горячее