ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В России запустили первый сегмент квантовой сети

Ученые из Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и университета ИТМО запустили пилотный сегмент первой в России многоузловой квантовой сети. По мнению разработчиков, этот проект заложит основу для создания национальной квантовой сети. В сообщении ИТМО сказано, что казанская сеть полностью основана на отечественных разработках.

Современные системы шифрования основаны на использовании математических алгоритмов. Но любой шифр можно взломать. По этой причине ученые по всему миру работают над созданием систем квантовой коммуникации, где информацию передают одиночные фотоны, которые в соответствии с законами физики необратимо меняются при попытке перехвата данных, так что пользователи тут же узнают о попытке взлома (или нет). Системы квантовых коммуникаций лягут в основу инфраструктуры сетевой безопасности нового поколения, которая будет востребована всеми, кто хочет конфиденциально обмениваться информацией: финансовыми структурами, государственными ведомствами и промышленными предприятиями.

Квантовая сеть, которую запустят в Казани, будет состоять из четырех узлов, расположенных на расстоянии 30—40 км друг от друга. Первый участок длиной 2,5 километра, запущенный сейчас, соединяет два корпуса Казанского университета. Система работает на действующей оптоволоконной линии с использованием инфраструктуры оператора ПАО «Таттелеком». В сообщении ИТМО сказано, что казанская сеть полностью основана на отечественных разработках.

По словам руководителя проекта Артура Глейма, эта сеть — пилотный проект для тестирования технологии и отработки интеграции системы квантовой связи в существующую инфраструктуру. Но в течение 5—10 лет квантовая связь покинет стены лабораторий и от отдельных участков, соединяющих корпуса университетов, разовьется до масштабов, сопоставимых с широкополосным интернетом и мобильной связью.

Запуск квантовой связи в России уже породил спор о приоритете. По словам представителей ИТМО, первая в стране линия квантовой связи была запущена в Санкт-Петербурге в 2014 году и объединила два корпуса ИТМО, о чем был доклад на конференции «Фундаментальные проблемы оптики-2014». Представители РКЦ заявляют, что первыми работающую городскую линию квантовой связи запустили они в Москве в июне 2016 года, а линия в Петербурге представляет исключительно исследовательский интерес, хотя в июне 2016 года на линии квантовой сети ИТМО проходил мастер-класс для приглашенных студентов из Рочестерского университета (США).

Горячее