ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Осенью в Ялте обсудят перспективы развития энергетики

C 21 по 23 сентября в Крыму состоится Ялтинская энергетическая конференция «Новая энергия — взгляд в будущее», организуемая Национальным союзом энергосбережения, Министерством топлива и энергетики Республики Крым, Администрации города Ялты, Проектом «Надежный партнер».

Участниками Ялтинской энергетической конференции станут представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органов власти Республики Крым и иных субъектов Российской Федерации, инфраструктурных организаций оптового рынка электроэнергии и мощности, отраслевых объединений, крупнейших энергетических компаний, а также компаний – потребителей электрической энергии. Результатом Конференции, помимо всего прочего, станет обращение в адрес Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

На повестке конференции — текущие вопросы федерального и регионального уровня по развитию энергетической системы Российской Федерации и Крымского полуострова, вопросы тепло- и электроснабжения, использования возобновляемых источников энергии, а также реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Крым». Конференция обещает стать крупной и эффективной площадкой для обмена опытом между энергетическими компаниями из разных регионов страны.

Актуальность готовящегося мероприятия во многом обусловлена активной интеграцией электроэнергетики Крыма в рыночное и правовое пространство России. В этом году произошло такое значимое для Крыма событие, как рекордно быстрый пуск энергомоста между полуостровом и материковой частью России, что позволило решить проблемы, возникшие в результате энергетической блокады полуострова со стороны Украины.

Скачать в PDF

Деловая программа.

В данный момент осуществляется строительство новых и модернизация действующих генерирующих объектов, а в следующем году энергетика полуострова присоединится к первой ценовой зоне конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности Российской Федерации. Эти планы и перспективы их реализации также будут обсуждаться в рамках деловой программы Ялтинской энергетической конференции, которая включает в себя семь круглых столов, выездное заседание Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности и пленарное заседание, на котором обсудят изменения в регулировании электроэнергетической отрасли Российской Федерации.

Ведущими темами деловой программы станут сотрудничество стран-участниц БРИКС и ШОС по реализации проектов в сфере модернизации и строительства объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры, электроснабжение отдаленных районов Республики Крым, применение технологий энергосбережения и повышения энергетической эффективности для оптимизации работы локальных электроэнергетических систем, современные инструменты привлечения инвестиций в развитие коммунальной и энергетической инфраструктуры, вопросы учета и реализации энергоресурсов и услуг ЖКХ и тарифного регулирования, а также новейшие разработки производителей приборов учёта воды, газа, электрической и тепловой энергии.

Горячее