ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Состоялось заседание Российско-Японского Совместного комитета по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии

Заместитель директора – начальник отдела энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минэнерго России Дмитрий Зубов провел заседание Российско-Японского Совместного комитета по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии.

Участие в заседании с российской стороны приняли также представители Приморского края, Республики Саха (Якутия), Ленинградской области, а также представители крупнейших российских электроэнергетических компаний и финансовых институтов.

В рамках заседания стороны обсудили вопросы развития государственной энергетической политики двух стран в области энергоэффективности, реализацию совместных проектов, включая   исследование на территории Республики Саха (Якутия) по развитию комбинированной выработки электрической и тепловой энергии и демонстрационный проект систем ветрогенерации для холодного климата в п. Усть-Камчатск Камчатского края.

Японская сторона выразили заинтересованность в сотрудничестве в области повышения энергоэффективности зданий бюджетного сектора в России, а также в активизации взаимодействия с  дальневосточными регионами России.

Очередное заседание совместного комитета пройдет в 2017 году в России.

Горячее