ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Салехардэнерго» потребителям не нужно

Потребители попросили вице-премьера Аркадия Дворковича пересмотреть механизм распределения финансовой нагрузки для субсидирования неэффективной генерации в Ямало-Ненецком АО. Речь идет о ТЭС «Салехардэнерго», которые сейчас работают по тарифу и снабжают район Салехарда, но с 2017 года должны выйти на оптовый энергорынок. Для рынка их энергия слишком дорогая, но они получат статус вынужденных генераторов и более высокий тариф.

Потребители электроэнергии предлагают пересмотреть порядок распределения оплаты мощности вынужденных генераторов в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, соответствующее предложение глава ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев 1 августа направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу. С 2016 года действует правило, по которому повышенный тариф за вынужденных по теплу (то есть за мощности, не нужные оптовому энергорынку из-за высокой себестоимости, но необходимые для теплоснабжения города) субсидируют потребители только того региона, где они работают. Но Тюменскую область, в состав которой входят ХМАО и ЯНАО, норма не коснулась, здесь платеж за мощность вынужденных по-прежнему единый.

Пока на территории Тюменского региона, включенной в оптовый энергорынок, нет вынужденных генераторов. Но в 2017 году статус вынужденных и повышенный тариф должно получить «Салехардэнерго» (мощность ТЭС компании — 53,4 МВт) в ЯНАО. Дело в том, что эта часть ЯНАО войдет в Единую энергосистему (ЕЭС) и будет присоединена к первой ценовой зоне (Европа и Урал) оптового энергорынка (ЛЭП, соединяющая Салехард с остальной частью энергосистемы, уже построена). После этого, по расчетам потребителей, дополнительные затраты на оплату мощности вынужденных по теплу ТЭС «Салехардэнерго» составят около 217,6 млн руб., из них основная часть ляжет на Тюменскую область — 215,4 млн руб.

«Поскольку сейчас объекты «Салехардэнерго» находятся на изолированной от ЕЭС территории, расходы по оплате мощности возлагаются на местных потребителей. Как только территорию присоединят к ЕЭС, платежи распределятся на всю область»,— говорит замдиректора Сообщества потребителей энергии Валерий Дзюбенко. Это приведет к «наращиванию объемов межтерриториального перекрестного субсидирования, что является способом сбора средств с потребителей на содержание неэффективной генерации, теплоснабжением от которой эти потребители фактически не пользуются»,— говорится в письме господина Киселева. Администрации соседних регионов не давали согласия на распределение этой финансовой нагрузки на своих потребителей, но те вынуждены ее нести в связи с нормативным пробелом, поясняется в документе.

В «Салехардэнерго» не дают комментариев. В правительстве ЯНАО переадресовали в региональную энергетическую комиссию (РЭК) по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Там подчеркнули, что в полномочия РЭК не входят рассмотрение дел и установление тарифов для указанной генерации: «Регулирование тарифов и цен на электроэнергию (мощность), а также согласование статуса вынужденной по теплу генерации происходит в соответствии с правилами оптового рынка, утвержденными правительством РФ и ассоциацией НП «Совет рынка»». Источник в РЭК пояснил, что не может назвать объемы межтерриториального субсидирования, так как Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО никто никогда не делил.

Наталья Порохова из АКРА отмечает, что чем меньше потребление в регионе, тем выше эффект для цены конечного потребителя. По ее оценке, в регионах с самым высоким уровнем вынужденной генерации доля платы за нее может доходить до 20-25% в конечной цене среднего потребителя. «Несмотря на то что ЯНАО — один из самых богатых регионов РФ, резкий рост цены может ограничить региональные власти в поддержке вынужденной генерации»,— считает эксперт.

Источник: Коммерсант

Горячее