ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На полигоне Ленэнерго в рамках межрегиональных профсоревнований завершила работу выставка-форум «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса»

Выставка-форум «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса», проходившая с 26 по 28 июля в учебном комплексе ПАО «Ленэнерго» в поселке Терволово Ленинградской области, продемонстрировала посетителям новинки и лучшие образцы электрооборудования, специализированной автотехники, машин и механизмов российских и зарубежных производителей, а также стала эффективной дискуссионной площадкой, где обсуждались вопросы перспектив развития российской энергетики.
 Выставка-форум прошла рамках Межрегиональных соревнований профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования и кабельных сетей, проходивших под эгидой акции «Год инженера 2016 – 2017» ПАО «Россети» с 22 по 29.

В торжественной церемонии открытия выступили главный инженер ПАО «Россети» Александр Фаустов, первый заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев и вице-президент компании «Электрощит-Самара» Геннадий Евдокимов.
 В своей приветственной речи Александр Фаустов сказал, что эта выставка очень важна для развития электросетевого комплекса, так как «предоставляет уникальную возможность обмена опытом и налаживания деловых связей для производителей оборудования и электросетевых компаний». «Правительством России взят курс на импортозамещение. Представленное на выставке отечественное оборудование – отличное доказательство того, что производимая в нашей стране продукция ничуть не уступает по своим характеристикам иностранной», — отметил он.

Участников выставки 27 июля приветствовал и.о. генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников. «Электросетевой комплекс движется в сторону импортозамещения, в этой связи такие выставки особенно важны. Нам нужно досконально оценить качество продукции и ее ценовые характеристики, лично с каждым производителем проговорить взаимодействие в рамках пилотных проектов, а также обсудить перспективы использования оборудования», – подчеркнул Роман Бердников.

Три десятка участников представили на выставке свои экспозиции. В их числе такие компании, как «Сименс», «Таврида Электрик», «Шнейдер Электрик», «Геоскан», «АББ», «АЭГ», Renault, «ОПТЭН Лимитед», «ТЕКВЕЛ», «РТСофт», «Прософт-Системы», ИПП «Экра», ИЦ «Бреслер», «АФМ-Сереверс». Выставка стала удобной платформой для обмена экспертными мнениями в энергетической области и для плодотворного обсуждения важных вопросов.

В рамках деловой программы форума, включавшей в себя круглые столы и пленарные дискуссии, обсуждались перспективы развития электрических сетей, создание Национальной ассоциации испытательных центров, кадровая подготовка в электроэнергетической сфере, а также возможности использования беспилотных летательных аппаратов в энергетике, которое выглядит очень перспективным. Так, в преддверие выставки Роман Шильников, директор по развитию ее активного участника — ГК «Геоскан» — сказал в интервью порталу RusCable.Ru, что мониторинг ЛЭП с использованием беспилотников позволяет получать точное положение проводов ЛЭП и строить трехмерные модели просеки ЛЭП в границах охранной зоны. «Уникальные возможности БПЛА позволяют проводить осмотр оборудования без его отключения. Как следствие – сокращается время на поиск неисправностей без дорогостоящего простоя линий электропередач», —  отметил он.

Надежность электроснабжения мегаполиса стала темой следующего круглого стола. «Проблемы роста токов короткого замыкания характерны для большинства мегаполисов. У нас существует ряд традиционных мероприятий для снижения токов короткого замыкания, в числе которых – установка токоограничивающих реакторов и деление сети», – рассказал заместитель начальника службы электрических режимов филиала ОАО «СО ЕЭС» «Ленинградское РДУ» Сергей Прокопченко. В свою очередь, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Георгий Евдокунин и представители ОАО «НТЦ ЕЭС» предложили к применению перспективные устройства для решения проблем токоограничения, в том числе фазоповоротные трансформаторы и решения на основе использования технологий сверхпроводимости.

В выставке приняли участие не только представители электросетевых компаний, но и производители электромобилей и зарядных станций для них. Они обсудили перспективы развития инфраструктуры для электромобилей в Санкт-Петербурге и на территории страны в целом. Так, стало известно, что до конца 2016 года в северной столице заработают 20 новых электрозаправок, а до 2020 года ПАО «Россети» планирует полноценное развертывание инфраструктуры для машин на электротяге по всей России. Также в рамках выставки-форума «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса» состоялся тест-драйв электромобиля, который мог пройти любой участник мероприятия.

В последний день работы выставки прошел круглый стол о подготовке кадров для сетевой электроэнергетики. Модератором дискуссии выступил Анатолий Витер, заместитель начальника Управления – начальник отдела управления кадровым потенциалом ПАО «Россети». Вместе с ним в президиуме выступили Анна Пиголицина, директор по управлению персоналом и организационному проектированию «Ленэнерго» и Анна Богучарская, руководитель проекта по работе с промышленностью «Ворлдскиллс Россия». В рамках круглого стола представители электросетевой компании, ведущих технических и энергетических вузов страны обсудили возможности обучения и развития навыков молодых специалистов, как в высших учебных заведениях, так и в электроэнергетических компаниях.

Горячее