ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак встретился с участниками молодежного форума «Территория смыслов»

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак открыл V смену Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Александр Новак рассказал о наиболее значимых событиях и тенденциях в российском ТЭК и ответил на вопросы.

Александр Новак напомнил участникам форума о том, что ТЭК остается крупнейшей отраслью российской экономики, в которой работают почти 2,5 млн человек. По итогам первого полугодия доля ТЭК в ВВП страны составила 25%, нефтегазовых доходов в федеральном бюджете – 36%. Доля топливно-энергетических ресурсов в экспорте Российской Федерации основных товаров – 57%.

Министр отметил, что с каждым годом ТЭК требует все более сложных технологий для поддержания и роста производственных показателей.

«Наши усилия направлены, прежде всего, на удержание лидирующих позиций отечественного ТЭКа на мировых рынках и в системе российской экономики. В последнее время предприятия энергетики значительно расширили объемы заказов для отечественной промышленности», — рассказал Александр Новак, приведя в пример новые предприятия российских и иностранных нефтегазовых и энергетических компаний, открытые в последние два года.

Особый интерес у участников встречи вызвали вопросы будущего глобального нефтяного рынка. Министр энергетики отметил, что доля и значение нефте- и газохимии в структуре роста рынка углеводородов будут увеличиваться.

«По актуальному прогнозу МЭА, на горизонте 20-30 лет мир останется «углеводородным», а спрос на нефть и газ продолжит расти. И Россия сегодня – это один из наиболее конкурентоспособных производителей углеводородов в мире, — заявил Александр Новак. – Но необходимо также учитывать, что возобновляемые источники стали главным трендом мировой энергетики. Электромобили и гибриды начали атаку на главного потребителя нефти – автомобильную индустрию.  Поэтому стимулирование инноваций превращается из возможной развилки в необходимость».

Говоря об усилиях Минэнерго по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, Александр Новак отметил упрощение процедуры технологического присоединения к электросетям, а также увеличение процента закупок оборудования и услуг отечественных компаний малого и среднего бизнеса.

В заключение встречи Александр Новак рассказал об успешных проектах молодых российских предпринимателей в сфере ТЭК и призвал участников встречи участвовать во Всероссийской акции «Вместе ярче!»

Горячее