ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Команда МОЭСК представляет компанию на межрегиональных соревнованиях энергетиков в Cанкт-Петербурге

Команда МОЭСК (входит в ГК «Россети») представляет компанию на Межрегиональных соревнованиях персонала по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования и кабельных сетей. Они проходят на базе учебного комплекса ПАО «Ленэнерго», который располагается в поселке Терволово (Гатчинский район Ленинградской обл.), под эгидой акции «Год инженера 2016 – 2017» ПАО «Россети».

В соревнованиях принимают участие 18 команд, 15 из которых входят в ГК ПАО «Россети», а также команды ПАО «НК Роснефть», ОАО «Оборонэнерго» и ГПО электроэнергетики Беларуси «Белэнерго». В качестве наблюдателей приглашены специалисты «Крымэнерго».

22 июля прошла торжественная церемония открытия соревнований. Приветствуя участников, исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников отметил, что соревнования – это важное событие для всех участников, т.к. они сплачивают представителей разных компаний, помогают обмениваться опытом и совершенствовать мастерство в профессии.

От лица руководства ПАО «Россети» участников поздравил заместитель генерального директора ПАО «Россети» Валерий Гордиенко, подчеркнув, что здесь присутствует самый цвет специалистов от энергетики:

– Вы получили право участвовать в соревнованиях, потому что показали высокие результаты на отборных этапах у себя в регионах. Руководство Россетей уделяет огромное внимание повышению профессионального мастерства работников всех ДЗО ПАО «Россети», потому что от их профессионализма зависит самое главное – обеспечение надежного энергоснабжения потребителей.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено Евгению Иванкову, руководителю команды «Тюменьэнерго», которая одержала победу на межрегиональных соревнованиях 2015 года.

В рамках соревнований совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ пройдет федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Совместно с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс России» организован корпоративный открытый чемпионат по международной методике Worldskills.

Согласно результатам жеребьевки, определяющей порядок прохождения этапов в соответствии с графиком проведения соревнований, команда МОЭСК защищает честь компании под № 11. Общее руководство командой осуществляет заместитель технического директора по распределительным сетям – директор департамента распределительных сетей ПАО «МОЭСК» Андрей Миридонов; руководитель команды – заместитель директора – главный инженер «Восточных электрических сетей» (ВЭС) – филиала ПАО «МОЭСК» Александр Юртаев, мастер бригады – инженер ВЭС Александр Гетьман, члены команды по обслуживанию подстанционного оборудования – электрослесари ВЭС Андрей Веселов (производитель работ), Сергей Полянский и Дмитрий Ермизин, электромонтер ВЭС Павел Колоколов, члены команды по ремонту и обслуживанию кабельных сетей – электромонтеры «Московских кабельных сетей» (МКС) – филиала ПАО «МОЭСК» Дмитрий Козин и Илья Чекалин, член команды Worldskills – электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики ВЭС Владислав Косырев. В качестве запасных участников на соревнованиях присутствуют член команды по обслуживанию подстанционного оборудования электрослесарь службы подстанций ВЭС Максим Туманов, член команды по ремонту и обслуживанию кабельных сетей электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий МКС Анатолий Петраков, член команды Worldskills электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики службы релейной защиты и автоматики ВЭС Игорь Арзамазов.

Участникам соревнований по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования предстоит пройти семь этапов: проверка знаний действующих правил, инструкций и норм с применением программного комплекса АСОП-Эксперт; освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока в контактном отсеке ячейки КРУН 10 кВ и оказание ему первой помощи; ремонт трансформатора тока 110 кВ, дозаполнение элегазом до рабочего избыточного давления (1 фаза); ремонт и регулировка разъединителя 110 кВ, замена ОСИ (1 изолятор в фазе); ремонт вакуумного выключателя в ЗРУ 10 кВ; ремонт силового трансформатора, замена вентилятора обдува, замена масла и силикагеля в воздухоосушительном фильтре РПН, замена термосигнализатора; тушение пожара.

Три этапа ожидают участников состязаний по ремонту и обслуживанию кабельных сетей: помимо теоретического этапа, им предлагается выполнить задания по монтажу концевой кабельной муфты 35 кВ на 3D макете и монтажу соединительной кабельной муфты 10 кВ на силовом одножильном кабеле с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Профессионализм участников соревнований будет оценивать судейский корпус под руководством главного судьи – заместителя начальника управления производственной деятельности – начальника ПТО Департамента оперативно-технологического управления ПАО «Россетти» Сергея Петрова. А на чемпионате Worldskills будут работать эксперты.

Непосредственно этапы соревнований начнутся 24 июля. Также 26-28 июля на территории полигона в Терволово будет работать выставка-форум «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса». Здесь будет представлено электрооборудование российских и зарубежных заводов-изготовителей, а также специализированная автотехника, машины и механизмы. Пройдут семинары и «круглые столы» по темам развития и повышения эффективности функционирования электросетевого комплекса.

Под эгидой выставки-форума ПАО «Ленэнерго» проведет конференцию с вузами-партнерами, посвященную подготовке кадров для сетевой электроэнергетики. Технические специалисты примут участие в круглых столах и панельных дискуссиях, посвященных комплексному развитию электросетей, переходу к цифровым подстанциям и созданию инфраструктуры для электромобилей в Санкт-Петербурге. Гости выставки смогут понаблюдать за тест-драйвом спецтехники и показательным полетом беспилотных летательных аппаратов.

Церемония награждения победителей соревнований состоится в пятницу, 29 июля.

Горячее