ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МОЭСК завершила очередной этап реконструкции столичной подстанции 220 кВ «Бабушкин»

Московские высоковольтные сети – филиал ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в строгом соответствии с планами инвестиционной программы продолжают реконструкцию подстанции 220 кВ «Бабушкин».

Проект реализуется с целью обеспечения возможности техприсоединения к электросетям новых потребителей в СВАО г. Москвы и в г. Мытищи. Реконструкция также позволит повысить надежность электроснабжения, улучшить схемно-режимную ситуацию в прилегающей сети 110 кВ.

Работы проводятся поэтапно, без отключения электроснабжения потребителей. В рамках очередного этапа реконструкции на подстанции включены в работу два трансформатора Т-5 и Т-6, а также комплектное распределительное устройство 6кВ. В дальнейшем это позволит перевести потребителей 6 кВ на работу с новым, более надежным и высокотехнологичным оборудованием.

В минувшем году в результате модернизации трансформаторная мощность подстанции была увеличена почти на 30% со 198 МВА до 252 МВА, создан существенный резерв мощности для новых подключений (более 112 МВА). Для повышения качества электроснабжения осуществлен перевод с напряжения 110 кВ на более высокий класс – 220 кВ.

Питающий центр «Бабушкин» обеспечивает электроснабжение объектов ПАО «РЖД», ПАО «Электросеть» (г. Мытищи), экспериментальный завод «ЦНИИС», ФГУП «НИИ Точных приборов», ООО «Спецтоннельстрой» и других социально значимых потребителей.

Реконструкция подстанции как инвестпроект ПАО «МОЭСК» ведется в соответствии с планами развития территорий г. Москвы и имеет стратегическое значение для северо-востока столицы. В ближайшие годы здесь планируется возведение более 100 тысяч квадратных метров жилья, нескольких социально и экономически значимых объектов. К электроснабжению будут подключены многофункциональный деловой центр, детский сад, общежитие для курсантов Московского пограничного института ФСБ РФ и ряд других объектов.

Горячее