ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Компания Vestas запустила первую в мире турбину ветрогенератора с 12 лопастями

Транспортировка и монтаж конструкции ветряного генератора составляет достаточно значительную часть капитальных затрат, которая оказывает неблагоприятное влияние на конечную стоимость вырабатываемой генератором электроэнергии. Для решения этой проблемы датская компания Vestas создала ветрогенератор, в конструкцию которого входит четыре турбины, каждая из которых имеет по три лопасти. Конструкция этого сооружения, которое имеет 12 лопастей в общей сложности, была разработана совместно со специалистами датского Технического университета (Technical University of Denmark), а буквально недавно этот ветрогенератор произвел на свет свои первые киловатт-часы электрической энергии.

На одной башне ветрогенератора, на специальных поперечных элементах, установлены четыре турбины генератора с тремя лопастями каждая, что является традиционным решением для этой области. Верхняя точка 12-лопастного генератора возвышается над поверхностью земли на высоту 74 метра. Для изготовления опытного образца ветрогенератора, снимки которого можно увидеть на приведенных здесь изображениях, компания Vestas использовала отреставрированные лопасти, снятые с генераторов, изготовленных в 1990-х года.

Мультироторная конструкция ветрогенератора требует, помимо всего прочего, четкой синхронизации вращения всех роторов. Это необходимо для поддержания баланса с целью снижения нагрузок на центральную стойку, и для предотвращения столкновения лопастей. Именно поэтому компания Vestas использовала бывшие в употреблении лопасти, в этом случае авария, которая может произойти при наладке установки и отладке программного обеспечения, приведет не к столь существенным финансовым потерям.

«Сейчас мы производим проверку и отладку различных функций программного обеспечения единой компьютеризированной системы управления» — пишут представители компании Vestas, — «Ветрогенераторы такого нового типа позволят поставить энергию ветра в один ряд с энергией, добываемой при сжигании угля или природного газа. А к 2020 году 10 процентов вырабатываемой в мире электроэнергии будет приходиться на энергию ветра».

Горячее