ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

За 6 месяцев 2016 года 5295 должников погасили задолженность перед АО «Калмэнергосбыт», не дожидаясь отключений

В первом полугодии 2016 года АО «Калмэнергосбыт» (входят в группу компаний ОАО «Россети») подало в региональную сетевую компанию 5976 заявок на ограничение (отключение) режима энергоснабжения неплательщиков, в том числе 4810 заявок на бытовых абонентов и 1166 заявок на прочих потребителей.

Суммарная задолженность перед региональным гарантпоставщиком за потребленную электроэнергию поданных на ограничение (отключение) потребителей, накопленная с января по июнь 2016 года, составила 33,3 млн руб.

Всего за отчетный период из поданных 5976 заявок сетевая энергокомпания произвела отключения 75 юридических лиц и 571 бытового потребителя. Благодаря адресной информационной работе, которую специалисты АО «Калмэнергосбыт» регулярно проводят с должниками, 4205 бытовых потребителей и 1090 юридических лиц погасили имеющуюся задолженность в размере 28,9 млн руб., не дожидаясь ввода ограничений энергоснабжения.

Как сообщил заместитель управляющего директора по реализации электроэнергии АО «Калмэнергосбыт» Юрий Мельник, обращение в сетевую компанию с заявками на ограничение (отключение) во многом вынужденная мера и направлена на недопущение дальнейшего роста неплатежей за электроэнергию. При этом потребители, имеющие задолженность, в обязательном порядке информируются о сумме долга и необходимости его своевременного погашения. Если же долг за энергоресурс превышает два ежемесячных норматива потребления, то должнику направляется уведомление о дате намеченного отключения, при этом предоставляется месяц, чтобы произвести сверку задолженности и ее оплату.

«Только после повторного уведомления происходит прекращение энергоснабжения, которое может быть возобновлено после полного погашения долга за потребленную электроэнергию и оплаты технологического подключения к сетям», — напомнил Юрий Мельник.

Горячее