ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Электроэнергия для населения в РФ остается одной из самых дешевых в Европе

Украина, Казахстан и Россия по состоянию на первую половину 2016 года сохранили лидерство среди стран Европы по наименьшей стоимости электроэнергии для населения, свидетельствуют данные рейтинга, подготовленного экспертами РИА Рейтинг в составе медиагруппы «Россия сегодня».

Как отмечают эксперты, в первой половине 2016 года в странах Европы при сопоставлении цен с прошлогодними видна тенденция стабилизации тарифов. Для большинства стран изменение составляет не более 10% в сторону уменьшения или увеличения.

Россия занимает третье место по дешевизне электричества. Самая дорогая электроэнергия приобретается жителями Дании.

Самые дешевые

Несмотря на существенный рост тарифов на Украине — на 55,7%, они по-прежнему самые низкие в Европе и составляют в пересчете на российскую валюту в среднем 1,5 рубля за кВт.ч.

Власти страны вынуждены были пойти на повышение тарифов ЖКХ, чтобы получить программу кредитования от МВФ, но при невысоком уровне доходов населения страны цена на электричество является социально значимой и все-таки остается достаточно низкой. Новые тарифы были установлены в стране с марта 2016 года, а уже с 1 сентября этого года запланировано очередное их повышение.

На втором месте рейтинга находится Казахстан – там стоимость электричества составляет 2,1 рубля за кВт.ч.

Третье место сохранила за собой Россия, где средняя стоимость электроэнергии на май 2016 года составляла 2,9 рубля за кВт.ч. По сравнению с прошлым годом рост составил 9,3%.

По оценке экспертов РИА Рейтинг, в 2016 году цены на электроэнергию для конечных потребителей в РФ в среднем вырастут в диапазоне 8-9%. Таким образом, РФ сохранит лидирующие позиции по дешевизне электричества.

…И самые дорогие

Самые высокие цены на электроэнергию, согласно рейтингу, в Дании и Германии – 22,6 рубля и 21,9 рубля за кВт.ч соответственно.

Правительства этих стран частично или полностью отказались от использования атомных электростанций и активно поддерживают развитие возобновляемой энергетики. Один из способов этой поддержки, получивший одобрение большинства граждан, – повышение стоимости электричества.

В целом, как отмечают эксперты РИА Рейтинг, сохраняется тенденция, которая отмечалась в предыдущих рейтингах: тарифы на электроэнергию выше в странах со сравнительно развитой «зеленой» электроэнергетикой, ориентированной на возобновляемые источники энергии. При этом в странах, где такой подход не практикуется, цены на электроэнергию зачастую ниже, к тому же большинство лидеров рейтинга – страны с относительно невысоким уровнем развития экономик. Здесь цены на электричество для населения являются социально значимыми.

Доступность электроэнергии

Чтобы оценить доступность электроэнергии для населения, эксперты РИА Рейтинг рассчитали объем электричества, который жители европейских стран могут приобрести в месяц на свои средние доходы.

Наибольший объем электроэнергии в среднем на месячный доход можно приобрести в Норвегии – 25,7 тысячи кВт.ч. На втором месте — богатая гидроресурсами Исландия: ее жители могут приобрести 23,8 тысячи кВт.ч в месяц. Эти государства являются безоговорочными лидерами.

Далее в рейтинге идут Люксембург (18,2 тысячи кВт.ч), Финляндия (16,4 тысячи кВт.ч) и Нидерланды (15,7 тысячи кВт.ч).

Замыкает рейтинг по-прежнему Молдавия. Жители этой страны имеют возможность приобрести только 1,9 тысячи кВт.ч электроэнергии в месяц. Среди аутсайдеров также ряд стран Восточной Европы — Румыния (2,9 тысячи кВт.ч), Болгария (3,5 тысячи кВт.ч), и страны Балтии (Латвия — 3,5 тысячи кВт.ч, Литва – 4,2 тысячи кВт.ч).

Россия занимает в рейтинге по доступности электроэнергии 12-е место: на среднемесячный заработок наши граждане могу позволить себе приобрести 10,9 тысячи кВт.ч. Это близко к значениям Бельгии, Мальты и Дании, однако меньше, чем у жителей Казахстана (11,3 тысячи кВт.ч).

Стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения, и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и пр.

РИА Рейтинг — это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

Инфографика

Источник: РИА Новости

Горячее