ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Минэнерго России обсудили проект Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года

В Минэнерго России под председательством директора Департамента государственной энергетической политики Алексея Кулапина состоялось обсуждение проекта Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовка осуществлялась Центром стратегических разработок по заказу Минобрнауки России. В мероприятии приняли участие представители крупнейших компаний ТЭК,  научного и экспертного сообщества и ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

Открывая совещание, Алексей Кулапин отметил, что представленная на обсуждение Стратегия вписана в систему стратегических документов Российской Федерации и после утверждения станет основой для формирования отраслевых документов стратегического планирования. В проекте документа закреплены долгосрочные цели, задачи научно-технологической и инновационной политики в стране, определены ее ключевые принципы, приоритетные направления науки, техники и технологий. В том числе в сфере топливно-энергетического комплекса к числу приоритетных направлений развития отнесены переход к архитектуре цифровой, интеллектуальной и «зеленой» энергетике.

Алексей Кулапин подчеркнул, что формирование приоритетов научно-технологического и инновационного развития энергетической отрасли является актуальной задачей для Минэнерго России. В 2015 году ведомством была начата работа по формированию отраслевого прогноза научного технологического развития на период до 2035 года, детализирующего перспективные технологические направления, способные изменить будущий облик ТЭК.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Стратегия научно-технологического развития России на период до 2035 года должна быть утверждена до 1 сентября 2016 года.

 

Справочно: Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года разрабатывалась по поручению Президента Российской Федерации на основании Федерального закона Российской Федерации от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и Федерального закона Российской Федерации от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Горячее