ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В США появится дорога со встроенными солнечными панелями

Одна из старейших магистралей на территории штата Миссури в США может быть изменена. Поверх трассы планируют установить специальные солнечные панели, которые будут без проблем выдерживать нагрузку и аккумулировать солнечную энергию.

Речь идет об известной в США трассе 66 и её планируют изменить к концу этого года. При этом не сообщается количество энергии, которую будут генерировать эти панели, а также протяженность участка, на котором их установят.

Этот проект был разработан Государственным Департаментом транспорта Миссури. По плану будет использоваться продукция компании Solar Roadways, которая специализируется на создании «солнечных дорог». Кстати, данная компания получает средства с помощью краудфандинга. В частности, только в 2014 году люди выделили более 2,2 миллиона долларов на строительство этих дорог.

Возможно, власти последуют их примеру и обратятся к краудфандингу уже в ближайшие месяцы.

Стоит отметить, что трасса 66 не считается оживленной т.к. проходит вдали от крупных городов. Соответственно, на данный момент она находится не в лучшем состоянии. Однако в последнее время власти пытаются восстановить эту известную трассу.

Горячее