ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Росатом» может построить коммерческий энергоблок на быстрых нейтронах

Решение о строительстве на Белоярской АЭС нового, коммерческого энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-1200 будет приниматься на рубеже 2020-х годов с учетом как опыта эксплуатации четвертого блока станции с реактором БН-800, так и потребностей Свердловской области в электроэнергии, сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно будет замкнуть ядерно-топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного «горючего» существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах.

В 2015 году в РФ начал выработку электричества четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором БН-800 (от «быстрый натриевый», электрической мощностью 880 мегаватт) — опытно-промышленным реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. На нем будут отработаны технологии, необходимые для замыкания ядерного топливного цикла. Блок БН-800 должен стать прототипом более мощных коммерческих энергоблоков БН-1200.

«Моя точка зрения: я думаю, что БН-1200 точно будет возводиться в Заречном (на площадке Белоярской АЭС — ред.), у нас здесь кластер «быстрых» натриевых технологий», — сказал Кириенко.

По словам главы Росатома, «БН-800, который запущен в прошлом году здесь, в Заречном, это уникальный комплекс». «Крайне важно, что на нем отрабатывается новое поколение технологий — продукт, который будет широко тиражироваться в горизонте 2030 года и за 2030 годом», — добавил глава Росатома.

Кириенко отметил, что потребуется не меньше трех лет на освоение на БН-800 ряда технологий для замыкания ядерного топливного цикла.

«В 2019-2020 году (по БН-1200) принимается решение. Будем оценивать еще один немаловажный фактор: потребность региона в электроэнергии. Это большой реактор, его энергия должна быть востребована. С учётом того, как растёт экономика в регионе, думаю, что к этому сроку будет и потребность», — добавил Кириенко.

Горячее