ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Директор Фонда «Надежная смена» Артём Королёв: «Выдвигать и реализовывать самые невероятные технические идеи на пользу обществу!»

Москва, Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации.

Директор Фонда «Надежная смена» Артём Королёв принял участие в работе III Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» и в торжественной церемонии награждения победителей.

III Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» проводится Комиссией по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики, Рабочей группы при Председателе Государственной Думы РФ совместно с Комитетом Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям в целях поддержки молодых изобретателей, повышения статуса инженера и изобретателя и привлечения талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность.

 

Основные задачи конференции – развитие общей культуры, креативности, технического, научного и творческого мышления детей и молодежи, мотивация к изобретательству. Мероприятие также призвано повысить значимость и привлекательность инновационной деятельности в сфере производства, техники и технологий. В этом году в нем приняли участие более 240 молодых изобретателей из 61 региона страны.

В рамках конференции проводился III Всероссийский ежегодный конкурс «Юные техники и изобретатели», в состав жюри которого вошли депутаты Государственной Думы, руководители компаний и корпораций, представители Федерального агентства научных организаций России, главные редакторы научно-популярных и технических журналов, ученые, академики и педагоги. Судьи оценивали представленные работы в нескольких номинациях: «Проблемы ЖКХ», «Дороги России», «Здоровая среда», «Освоение Арктики и мирового океана», «Освоение космоса и воздушного пространства», «Информационные технологии», «Безопасность», «Уютный мир».

В награждении победителей конкурса приняли участие Директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев и директор по управлению персоналом ОАО «СО ЕЭС» Светлана Чеклецова. Артем Королев  вручил ценный подарок победителю в номинации «Дороги России», автору проекта «Умный» пешеходный переход» Василию Лесных, учащемуся Курского областного центра развития творчества детей и юношества. Светлана Чеклецова вручила ценный приз Николаю Латкину, ученику лицея №6 г. Краснодара, чья работа «Система автомобильной безопасности «ШАНС» была признана лучшей в номинации «Безопасность».

«Конкурс «Юные техники и изобретатели» показал, что каждый из вас уже сейчас готов стать изобретателем и воплотить самые невероятные технические идеи и, что особенно важно, вы реализуете проекты, идеи которых близки каждому из нас: безопасность, здоровье, образование, экология», − отметил Артём Королёв.

Участие в III Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» позволило Фонду «Надежная смена» познакомиться с технически одаренными школьниками, представляющими 61 регион России, и презентовать экспертному сообществу страны систему работы с молодежью, которую Фонд реализует в интересах предприятий топливно-энергетического и минерального комплексов.

В частности, в партнерстве с ОАО «СО ЕЭС» с 2007 года действует непрерывная система Школа – вуз – предприятие, нацеленная на выявление технически одаренных молодых людей, их профессиональную ориентацию и поддержку в выборе и освоении профессии энергетика.

Система Школа – вуз – предприятие включает обучение учащихся 10-х и 11-х классов школ в специализированных энергетических группах, а также ежегодные образовательные проекты: Межрегиональный конкурс инженерных решений для учащихся 10-х классов, Межрегиональный образовательный форум «Энергия молодости», Международный инженерный чемпионат «Case-in» и другие.

Принимая участие в мероприятиях системы Школа – вуз – предприятие, будущие энергетики получают максимально углубленные знания, начинают трудовой путь на этапе обучения в вузе и включаются в отраслевое профессиональное сообщество. В результате этой системной работы в ОАО «СО ЕЭС» приходят наиболее подготовленные и мотивированные молодые специалисты.В рамках конференции для участников были также организованы встречи с представителями ведущих вузов и экскурсии в МГСУ, МФТИ, МАИ, МИСиС, а также в Главный диспетчерский центр ЕЭС России.

Горячее