ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Суд на стороне энергетиков: в охранных зонах ВЛ строить запрещено

Специалисты филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») в судебном порядке определяют законность размещенных объектов в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

В настоящее время в Хабаровском крае энергетики выявили более 330 незаконно расположенных объектов в охранных зонах воздушных линий (ВЛ), среди которых большая часть – гаражные кооперативы и торговые точки. С владельцами более половины из них заключены акты согласования расположения данных объектов в соответствии с требованиями федерального законодательства в области установления охранных зон электроустановок.

Однако далеко не всегда предписания энергетиков исполняются добровольно. Так, в отношении ряда собственников некапитальных металлических гаражей, расположенных в центре краевой столицы, не желающих исполнять претензию энергопредприятия об освобождении указанных земельных участков от незаконных строений в указанный срок, были вынесены положительные судебные решения: граждане обязаны за свой счет демонтировать потенциальную угрозу для качественного электроснабжения микрорайона в ближайшее время. На очереди – десятки подобных исков.

По словам Алексея САЗАНСКОГО, заместителя главного инженера по эксплуатации и ремонтам хабаровского филиала АО «ДРСК», проблема незаконных построек в непосредственной близости от энергообъектов сетевой организации на сегодняшний день решается различными способами.

— В первую очередь, нами проводится разъяснительная работа с собственниками обнаруженных строений и сооружений, и, если это возможно, подписываются акты согласования их нахождения в охранных зонах ВЛ. На данный момент таких соглашений насчитывается более 200. В случае когда применение Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утверждённых постановлением Правительства РФ №160 от 24 февраля 2009 года недопустимо, то владельцам незаконно расположенных объектов настоятельно рекомендуется их перенести на безопасное расстояние, — продолжает Алексей Сазанский.

Энергетики в очередной раз предупреждают: в охранных зонах воздушных линий нельзя осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Возведение различных объектов под высоковольтными линиями могут стать не только причиной масштабных отключений электроэнергии, но и также является риском для жизни и здоровья людей, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации – для личного имущества граждан и организаций.

Горячее