ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Объекты под ЛЭП — угроза надежному энергоснабжению

Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») провел пресс-тур для журналистов амурских СМИ на объект, представляющий наибольшую угрозу для надежного энергоснабжения южных районов Амурской области.   В с. Владимировка Благовещенского района под ВЛ 110 кВ «Центральная – Волково» размещен пункт приема металлолома,  где производится выгрузка и загрузка лома   с  использованием подъемных механизмов.  Промышленный объект находится в охранной зоне высоковольтной линии, что категорически запрещено Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160).

«С появлением этого склада надежность электроснабжения нескольких южных районов области под угрозой. Аварийный выход высоковольтной линии из строя в зимнее время обесточит Благовещенский, Ивановский, Константиновский, Тамбовский и Михайловский районы. В летнее время, когда идет ремонтная кампания и часть линий выводится в ремонт,  проблемы с электроснабжением могут возникнуть и в Благовещенске, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр БАКАЙ. — По данной проблеме мы обратились в прокуратуру, в Ростехнадзор, направили письма владельцу участка, следующий этап – обращение в суд».

В России сложилась практика судебных решений по сносу строений,  размещенных в охранной зоне ВЛ. В Амурской области тоже есть положительные  решения по этому вопросу. В г. Завитинск прокуратурой было прекращено строительство магазина в охранной зоне ВЛ 10 кВ, несмотря на то, что местные органы власти согласовали выделение участка без учета соблюдения охранной зоны. В Архаре демонтированы две детские площадки, которые были возведены под ЛЭП 10 кВ.

На сегодняшний день специалистами ДРСК в Амурской области выявлено более 300 несанкционированных строений. Все они создают проблему в эксплуатации энергообъектов и могут стать причиной отключений электроэнергии или смертельных травм. ДРСК  напоминает   о запрете производства любых работы в охранных зонах линий электропередачи. Запрещено строительство, выгрузка и складирование любых материалов, разведение огня. А проведение необходимых работ возможно только после согласования с электросетевой компанией.

«Думаю, специалистам муниципальных органов власти нельзя полагаться лишь на картографический метод при  выделении земельных участков гражданам, а необходимо выезжать на место, — считает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр БАКАЙ. – Граждане должны понимать, что если у них в собственности оказался земельный участок, по которому проходит ЛЭП, это значит что участок с обременением, и сетевая компания выносить высоковольтную линию не будет».
С начала 2016 года  в Амурской области 15 раз  отключались линии электропередачи разного класса напряжения по причине не согласованных работ в охранных зонах. 33 опоры были сбиты автомобилями и тракторами.

За 2015 год из-за сторонних лиц в электросетевом комплексе Амурских электрических сетей произошло 168 отключений, практически все они с повреждением. По статистике в прошлом году треть всех отключений  произошла из-за повреждения сетей именно по вине сторонних лиц.

Горячее