ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Одна из самых крупных в мире солнечных станций будет использоваться для добычи нефти

В настоящее время в Омане ведется строительство солнечной станции, которая после завершения строительства станет одной из самых крупных в мире. Необычность данного мероприятия заключается в том, что эта станция не будет вырабатывать электрическую энергию, она будет производить перегретый водяной пар, который используется в некоторых технологиях добычи нефти. Станция Miraah, которая строится компанией Glasspoint по заказу компании Petroleum Development Oman, будет вырабатывать эквивалент 1 ГВт энергии и она заменит менее экологически чистую и более энергоемкую технологию сжигания природного газа.

Ряды кривых зеркал станции Miraah, размещенные под прозрачными навесами типа теплиц, будут фокусировать свет на трубах, внутри которых вода будет превращаться в пар. В отличие от солнечных электростанций, где полученный подобным образом пар вращает турбину генератора, вырабатывающего электричество, пар, вырабатываемый станцией Miraah, будет использоваться на близлежащих нефтяных месторождениях для нагрева сырой тяжелой нефти, которая станет более жидкой и которую будет после этого более легко выкачивать на поверхность.

Во время эксплуатации нефтяного месторождения наступает момент, когда большая часть легкой нефти уже выкачана и нефтяники прибегают к более сложному и дорогостоящему способу добычи под названием добычей вторичной нефти (Enhanced Oil Recovery, EOR). Этот метод позволяет добывать более тяжелую и более вязкую нефть, на долю которой сейчас приходиться большая часть от оставшихся мировых запасов.

Основу технологии EOR составляет метод наполнения паром (steam flooding), перегретый водяной пар вводится в недра нефтяного месторождения, там он нагревает нефть, что приводит к снижению ее вязкости и что позволяет выкачать ее на поверхность без особых затруднений. В настоящее время для получения водяного пара, закачиваемого в месторождение, используют сжигание сопутствующего природного газа или газа, добываемого на других месторождениях. Для добычи каждых пяти баррелей нефти таким способом требуется сжечь газ, заключенная в котором энергия эквивалентна энергии, заключенной в одном барреле нефти.

Замена сжигания природного газа технологией использования солнечной энергии на станции Miraah позволит сэкономить 5.6 триллиона BTU (British Thermal Units), что эквивалентно сжиганию 151.5 миллиона кубометров природного газа. И эта энергия эквивалентна энергии, требующейся для обеспечения 209 тысячи человек, проживающих в Омане.

По завершению строительства станция Miraah будет состоять из 36 длинных стеклянных самоочищающихся «теплиц», покрывающих солнечные зеркала и защищающих их от пыли и грязи. Строительство станции, площадь которой составит 3 квадратных километра, будет закончено в 2017 году и оно обойдется в сумму в 600 миллионов американских долларов. Ежедневно станция Miraah будет вырабатывать от 5440 до 6000 тонн перегретого водяного пара и после ввода в эксплуатацию эта станция на 80 процентов уменьшит потребление природного газа близлежащими нефтедобывающими комплексами.

Горячее