ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Лучшие специалисты МОЭСК проявят свой профессионализм в V Комплексных соревнованиях

Вчера, 30 мая 2016 года, торжественной церемонией открытия был дан старт V Комплексным соревнованиям профессионального мастерства среди персонала высоковольтных электрических сетей ПАО «МОЭСК».

Соревнования будут проходить на подстанции «Горенки» восточного филиала ПАО «МОЭСК» в течение недели, на территории специально оборудованного учебно-тренировочного полигона. С 2007 года, традицию проведения соревнований «МОЭСК» продолжает уже 10 лет, за это время за переходящий кубок успели побороться 53 команды. Причем каждый год участники варьируются по направлению деятельности, как например – персонал распределительных сетей или персонал высоковольтных сетей. В нынешнем году участие принимают 6 команд.

2 команды московских филиалов:

  • «Московские высоковольтные сети» (МВС)
  • «Новая Москва»

4 команды из подмосковных филиалов:

  • «Восточные электрические сети» (ВЭС)
  • «Западные электрические сети» (ЗЭС)
  • «Южные электрические сети» (ЮЭС)
  • «Северные электрические сети» (СЭС)

Каждая команда состоит из 6 человек, которые должны будут показать свои профессионализм и мастерство в 7 испытаниях-этапах, направленных на всеобъемлющее выявление подготовки участников. Это: проверка знаний действующих правил, инструкций и норм; ремонт и регулировка разъединителя 110 кВ; ремонт вакуумного выключателя 10 кВ; ремонт трансформатора тока 110 кВ; ремонт силового трансформатора; тушение пожара; освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему первой медицинской помощи.

Очередь прохождения этапов командами определилась в ходе жеребьевки, прошедшей в рамках церемонии и ставшей, по словам заместителя главного судьи соревнований Олега Трофимова, отличительной особенностью нынешних состязаний. А судейство осуществляет комиссия в составе 25 человек.

Основной задачей соревнования является совершенствование уровня профессиональной подготовки персонала по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования, внедрение новых форм и методов управления энергетическим оборудованием в целях сокращения количества инцидентов и несчастных случаев. Важность этих мероприятий для отрасли отмечает присутствие многих высоких гостей на церемонии, некоторые из которых были приглашены для приветственной речи.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МОЭСК» Всеволод Иванов напутствовал команды: «Участие в соревнованиях – это очень почётно! Профессия энергетика является уважаемой и очень нужной людям, а обеспечение надежного электроснабжения потребителей г. Москвы и Московской области – ответственным делом. Вы все – профессионалы, лучшие в своих филиалах. Я вам желаю победы, успехов и удачи на соревнованиях!».

 

По словам заместителя главного инженера ПАО «Россети» Руслана Магадеева, по всем показателям МОЭСК является одной из лучших на протяжении многих лет: «Традиции, опыт, заложенные предыдущими поколениями энергетиков, с гордостью, достоинством несут нынешние энергетики. Желаю всем участникам соревнований удачи, чтобы достойно показать свою выучку, опыт и умения. Судейскому корпусу – беспристрастного объективного судейства».

 

Высокая оценка соревнованиям была дана министром энергетики Московской области Леонидом Негановым, подчеркнувшим, что: «Такого рода соревнования, где специалисты филиалов в состоянии посмотреть на навыки, умения, знания своих коллег, реально оценить свой уровень и в честной борьбе получить заслуженные награды, является лучшим механизмом, как для мотивации внутреннего развития, так и для поддержания высокого уровня профессионализма компании в целом»

 

Леонид Валерьевич так же отметил лидерство «МОЭСК» в профессионализме персонала работающего в филиалах сетей, а так же положительное влияние подготовки специалистов на ситуацию энергообеспечения в целом.

Позже, отвечая на вопрос журналиста ЭНЕРГОСМИ о показателях качества энергоснабжения Московской области, а так же роли «МОЭСК» в общей системе, г-н Неганов сказал что:

«Качество обеспечения энергией Московской области – это величина измеримая. При подведении итогов каждого осенне-зимнего периода, мы фиксируем статистику: какое количество нарушений прошло, какой срок заняло восстановление каждого нарушения. В среднем на протяжении ряда последних лет мы видим позитивную динамику, как сокращение аварийности по вине персонала, технического состояния; сокращение сроков восстановления энергоснабжения.

 

Прошедший осенне-зимний период показал еще дополнительный эффект которого мы добились за счет ведения плотной работы с ПАО «МОЭСК» и другими электросетевыми компаниями – это повышение качества координации при возникновении сложных ситуаций на границе между разными сетевыми организациями или на бесхозных сетях. Сейчас мы добились того что энергетики Московской области («МОЭСК», МосОблЭнерго) в организации восстановительных работ стали четко координировать действия. Нет дубляжа, это приводит к тому, что у нас за прошедшие два года существенно (примерно 30%) сократилось время восстановления энергоснабжения, что является очень хорошим показателем»

Итоги соревнования будут подведены 3 июня, во время которых команда-победитель получит Почетный переходящий кубок ПАО «МОЭСК», а так же возможность участия в аналогичных Межрегиональных соревнованиях персонала ДЗО ПАО «Россети», которые состоятся в июле текущего года в ПАО «Ленэнерго».

Горячее