ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Руководители АО «ПСК» приняли участие в круглом столе, организованном Санкт-Петербургским Союзом предпринимателей

Руководители АО «Петербургская сбытовая компания» приняли участие в круглом столе на тему: «Взаимодействие предприятий малого и среднего бизнеса по вопросам энергетики и инженерного обеспечения с ресурсоснабжающими организациями Санкт-Петербурга». Встреча, прошедшая в Санкт-Петербургском Союзе предпринимателей, была приурочена ко Дню Российского предпринимателя.

В начале дискуссии Анатолий Котов, председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга отметил, что процесс взаимодействия бизнеса и ресурсоснабжающих организаций действительно претерпел ряд преобразований, направленных на повышение доступности подключения к электросетям, о чем свидетельствуют результаты рейтинга Doing Business. За последние 1,5 года энергоотрасль Санкт-Петербурга в рамках рейтинга Doing Business переместилась с категории Е к категории В, а по количеству этапов подключения — до лучшей категории А.

Максим Шаскольский, генеральный директор АО «ПСК» рассказал, что количество бездоговорных потребителей в Санкт-Петербурге сократилось до 7,5 тыс. из тех 15 тысяч, которые были выявлены на момент вступления в силу постановления правительства, регламентирующего расчет бездоговорного потребления по сечению кабеля. Большую роль в уменьшении количества бездоговорных потребителей сыграл упрощенный порядок «одно обращение – два договора за 7 дней», согласно которому потребители могут одновременно заключить договор энергоснабжения и договор технологического присоединения. В настоящее время в рамках порядка «одно обращение – два договора за 7 дней», который действует с февраля 2015 года, заключено и подготовлено для выдачи потребителям более 2,5 тысяч договоров энергоснабжения.

Сами потребители подтверждают эффективность такой работы. По словам Сергея Дмитриенко, генерального директора ООО «Транзит», в последние месяцы ускоренный порядок заключения договора энергоснабжения стал ощутимым и комфортным для потребителей, что способствует развитию малого и среднего предпринимательства.

Помимо этого, АО «ПСК» развивает онлайн-сервисы для удобства и экономии времени потребителей. Так, сервисом «Личный кабинет» для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан — владельцев нежилых помещений активно пользуются и его удобство уже оценили свыше 15,7 тыс. потребителей – юридических лиц. Кроме того, порядка 6 тыс. потребителей – юридических лиц ежемесячно распечатывают квитанции на наличную оплату с помощью онлайн сервиса печати квитанций. На электронный документооборот с АО «ПСК» через систему «Диадок» перешли более 2,4 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С ее помощью потребители дистанционно получают оригиналы счетов, актов приема-передачи, актов сверки, счетов-фактур и других документов, необходимых для расчетов за электроэнергию.

Роман Пастухов, Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей вручил руководству АО «ПСК» благодарственную грамоту и выразил признательность за регулярное участие во встречах с представителями бизнеса. «Подобные дискуссии – отличная возможность обсудить уже реализованные изменения и найти пути решения проблем по наиболее актуальным вопросам, касающихся энергоснабжения субъектов малого бизнеса и среднего бизнеса», — отметил Пастухов.

Напомним, что АО «ПСК» регулярно проводит встречи с потребителями в Общественном совете по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и в Союзе предпринимателей.

Горячее