ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Гостями «Музея энергетики Урала» во время «Ночи музеев-2016» стало более полутора тысяч горожан

Музейная площадка истории уральской энергетики, работу которой курирует ОАО «МРСК Урала», в минувшие выходные приняла участие в проекте «Ночь музеев», который прошел в Екатеринбурге. Гостями специализированной выставки «Электроночь» стало более полутора тысяч горожан.

С 11:00 до 00:00 в «Музее энергетики Урала» прошло около двух десятков экскурсий. На музейной площадке посетителям рассказывали об интересных фактах и событиях из истории уральской энергетики, знакомили с уникальными экспонатами из музейных коллекций.

Большой интерес у юных гостей музея вызвала зона, где работала «Электролаборатория». Здесь дети проводили интересные опыты, связанные с электричеством: получали электрическую дугу на электрофорной машине, создавали «живую» электрическую цепь и зажигали лампочку без включения в электросеть. Центральным объектом лаборатории стал электростатический генератор Ван-де-Граафа, диаметр сферы которого составляет 50 см. У участников эксперимента была возможность испытать на себе его действие и ощутить неповторимый эффект «встающих дыбом волос».

О трудовых буднях уральских энергетиков, рабочих моментах и достижениях можно было узнать на новой фотовыставке «Урал: энергетика и энергетики». На открытой площадке перед музеем посетители смогли увидеть образцы спецтехники, которую энергетики используют в своей работе: бригадный автомобиль, вездеход, многофункциональное устройство сочетающее в себе подъемник и ямобур. Кроме этого, любой желающий мог примерить спецодежду работников энергетической отрасли разных лет и сделать эффектные фото на память.

Напомним, что «Музей энергетики Урала» начал функционировать в Екатеринбурге в декабре 2013 года. Новая историческая площадка создана под эгидой ОАО «МРСК Урала» на базе музея Свердловской энергосистемы, который действовал в Столице Урала с 1977 года и располагался в здании Учебного комбината дореформенного «Свердловэнерго». На одной исторической площадке музея собрана история развития энергетики Урала – от первых фонарей Екатеринбурга, Челябинска и Перми, до современного состояния отрасли. В Музее представлено более 900 единиц фотографий и документов, более 500 объемных музейных предметов.

Записаться на экскурсию в «Музей энергетики Урала», который расположен по адресу: пр. Космонавтов д.17а, можно в любой день. Посещение музея – бесплатное. Предварительно ознакомиться с площадкой можно через сайт Музея – www.musen.ru.

Горячее