ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Важный этап работ

На здании реактора первого энергоблока строящейся ЛАЭС завершена заливка бетоном наружной защитной оболочки (НЗО).

В течении суток специалисты Управления механизации ОАО «Метрострой» бетонировали купольную часть конструкции на отметке +70,200. Всего было залито 120 кубометров бетона. На купол реактора раствор подавался в специальной емкости с помощью башенного крана. Так как данный вид бетона обладает особыми свойствами, в частности большой жесткостью, укладывать его нужно было непрерывно.

Работа велась посменно бригадой из восьми человек. Всего в настоящее время в одну смену на куполе реактора задействовано более ста человек. Кроме бетонирования купола, специалисты ОАО «Метрострой» занимаются облицовкой четырех баков системы пассивного отвода тепла.

Бетонирование наружной защитной оболочки знаменует собой окончание работы на монолитных конструкциях здания реактора. Специалистам останется только установить постоянный парапет и закрыть монтажные проемы.

В дальнейшем при запуске энергоблока наружная защитная оболочка реактора будет служить для обеспечения его безопасной работы, защищать от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение самолета. В связи с этим при строительстве НЗО применяется особо прочное армирование и бетон высокого класса.

Горячее