ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Министр ЖКХ и энергетики Якутии посетил Якутскую ГРЭС-2

13 мая глава жилищно-коммунального и энергетического ведомства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников посетил строящуюся Якутскую ГРЭС-2. Представители заказчика-застройщика АО «Якутская ГРЭС-2» (дочернее общество ПАО «РусГидро», находится в доверительном управлении ПАО «РАО ЭС Востока») доложили представителю региональной исполнительной власти о ходе работ на основных узлах станции.

Вместе с тем, представители АО «Якутская ГРЭС-2» отметили, что на отдельных участках имеет место недостаточная динамика со стороны генерального подрядчика строительства, АО «ТЭК Мосэнерго». В частности, не везде произошло обещанное увеличение численности персонала, в связи с чем затягивается переход от общестроительных работ к монтажным. Несмотря на то, что строительство ведется в непрерывном режиме, отмечены случаи неэффективного использования рабочего времени во вторую смену и выходные дни. Имеются случаи задержки поставки и монтажа вспомогательного оборудования.

В главном корпусе строящегося объекта завершены монтаж и гидравлические испытания пиковых водогрейных котлов (ПВК) и котлов-утилизаторов (КУВ), а также закончены основные работы по монтажу газотурбинных установок (ГТУ). Продолжается сборка газоходов котлов-утилизаторов, газопроводов к ГТУ, трубопроводов внутренних контуров КУВ и ПВК, монтаж трубопроводов вспомогательных систем ГТУ. Также ведется монтаж кабельных трасс и укладка кабельной продукции, монтаж оборудования систем управления ГТУ. В котельном отделении монтируются дымовые трубы котлов-утилизаторов. В отделении административно-бытовых помещений ведутся общестроительные работы.

Завершаются общестроительные работы и в здании электротехнических устройств. Энергетиками выполнен монтаж электротехнического оборудования распределительных устройств собственных нужд, продолжается раскладка кабельной продукции. Также осуществлен монтаж блочных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд, ведется пуско-наладка электротехнического оборудования. Вскоре энергетики приступят здесь к монтажу оборудования КРУЭ -110 кВ.

В здании объединенного корпуса на вторичной площадке продолжаются работы по монтажу трубопроводов, оборудования водоподготовительной установки, насосного оборудования для тепловых сетей.

Выполнены гидравлические испытания баков запаса воды насосных станций производственно-противопожарного водоснабжения на обеих площадках объекта. Идет подготовка к гидравлическим испытаниям трубопроводов на эстакаде между основной и вторичной площадками.

Горячее