ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Поддержку ВИЭ продлили до 2024 года

Правительство продлило программу поддержки ВИЭ до 2024 года, сохранив прежние целевые показатели по вводу зеленых станций, следует из опубликованного распоряжения правительства от 5 мая. Прежде в конкурсном отборе ВИЭ, дающем право на повышенный тариф на мощность, могли участвовать только инвестпроекты с вводом не позже 2020 года. Но часть квот, выделенных на 2014-2016 годы — суммарно около 2,15 ГВт, или более трети всей программы (около 6 ГВт),— оказались не востребованы по различным причинам. По правилам, действовавшим с 2013 года, невостребованные объемы автоматически сгорали. Теперь их перенесли на 2021-2024 годы.

Наиболее значимо это изменение для ветроэнергетики, где на новый период переносят 1,9 ГВт. Спрос на инвестпроекты на основе энергии ветра был крайне низким на первых конкурсах, интересанты объясняли это необходимостью обеспечить слишком высокий уровень локализации оборудования при фактическом отсутствии его производства в РФ, а также низкими предельными капзатратами (от них зависит размер компенсации). Пока неизвестно, успели ли потенциальные инвесторы локализовать производство ключевого оборудования — лопастей и турбин ветроустановок. Председатель совета директоров входящего в «Ренову» Виктора Вексельберга РОТЕКа Михаил Лифшиц заявил «Ъ», что компания прорабатывает вопрос локализации производства турбин. Возможность производства лопастей в РФ рассматривает «Композит» (входит в «Роснано»), рассказал источник «Ъ» в отрасли.

Активнее всех ранее участвовали в отборах инвесторы в СЭС, поэтому для переноса оказались доступны только 85,8 МВт. Решение правительства не вполне оправдывает их ожидания. «На фоне увеличения мощностей солнечной генерации в мире — было введено 55 ГВт новых мощностей, рост 20% к уровню 2014 года — следовало бы увеличить и российские целевые показатели с запланированных 1,5 ГВт до 3 ГВт,— заявляют в Ассоциации предприятий солнечной энергетики.— Это решение стало бы стимулом для развития планов российских инвесторов по увеличению производства солнечных модулей и вложений в научные разработки». Инвесторам в малые ГЭС предложат построить 126 МВт в период 2021-2024 годов.

Резко против продления поддержки ВИЭ выступили крупные потребители, никогда не поддерживавшие повышенные тарифы для зеленых станций. «Восстановление не отобранных ранее объемов фактически отменяет конкуренцию и делает конкурсные отборы ВИЭ формальной и экономически бессмысленной записью в очередь за финансированием,— заявили «Ъ» в Сообществе потребителей энергии.— Учитывая склонность нетрадиционных энергетиков и сочувствующих им чиновников к слабо обоснованному увеличению доходности и снижению требований по локализации технологий, развитие ВИЭ рискует повторить путь отечественного автопрома». В конце прошлого года отрасль добилась сохранения базовой доходности 14% годовых до 2016 года (должна была снизиться до 12%) и снижения требования по локализации для ветроустановок.

Источник: Коммерсант.

Горячее