ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ФСК ЕЭС подготовила энергосистему к курортному сезону

Федеральная сетевая компания взяла на особый контроль обеспечение энергоснабжения курортов федерального и регионального значения на юге России. Проводится проверка подстанций, распределительных пунктов и линий электропередачи 110-500 кВ Ставропольского и Краснодарского краев, обеспечивающих питание курортной инфраструктуры акватории Черного и Азовского морей, а также региона-агломерации Кавказские Минеральные Воды.

Для обеспечения надежного энергоснабжения проведен анализ соответствия установленным категориям по надежности схем электроснабжения объектов курортов федерального и регионального значения, объектов транспортной инфраструктуры.

Особое внимание уделяется реализации ремонтной программы. По итогам первого квартала заменено 1,8 тыс. изоляторов, 11 дистанционных распорок, усилено 527 опор, 390 фундаментов, расчищено более 216 га трасс линий электропередачи, вырублено более тысячи деревьев угрожающих падением на провода ВЛ, отремонтировано 4 выключателя и 49 фаз разъединителей. Проведена проверка наличия информационных стендов и плакатов, предупреждающих об опасности поражения электрическим током, на участках ВЛ в местах возможной ловли рыбы, пересечений с дорогами и водоемами, зонам отдыха и занятий спортом.

Аварийный запас предприятий, осуществляющих эксплуатацию магистральных объектов в регионах, укомплектован на 100%. В случае необходимости к аварийно-восстановительным работам могут быть привлечены 72 бригады (223 человека) и 212 единиц спецтехники компании, а также силы подрядных организаций.

Кроме того, запланировано проведение противоаварийных и противопожарных тренировок, в том числе с собственниками и эксплуатирующими организациями энергоустановок курортов федерального и регионального значения с обязательным использованием резервных источников электроснабжения. Организовано взаимодействие с гидрометеорологическими службами, органами МЧС России и энергокомпаниями, работающими в регионе.

Источник: ФСК ЕЭС

Горячее