ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Бельгия заверила соседей в безопасности реакторов на бельгийских АЭС

Федеральное агентство Бельгии по ядерной безопасности заверило власти соседних стран в том, что реакторы на бельгийских АЭС отвечают самым высоким требованиям безопасности, сообщила телерадиокомпания RTL.

Ранее федеральный министр окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии Барбара Хендрикс призвала правительство Бельгии временно приостановить эксплуатацию третьего реактора АЭС «Дул» в бельгийской Фландрии и второго энергоблока АЭС «Тианж» в Валлонии до тех пор, пока не будут предоставлены доказательства их безопасности.

Доказательств надежности энергоблоков на АЭС «Дул» и «Тианж» потребовали также Нидерланды и Люксембург. Требование стран-соседей вызвано обеспокоенностью в связи с целым рядом отмеченных в последнее время на бельгийских АЭС технических инцидентов, которые приводили к автоматической остановке реакторов, а также в связи с состоянием стальных корпусов некоторых из них, передает РИА Новости.

Ранее правительство Бельгии и компания-оператор бельгийских АЭС Electrabel подписали соглашение о продлении до 2025 года эксплуатации двух энергоблоков атомной станции «Дул». Также решено не сворачивать в указанный период эксплуатацию реактора на АЭС «Тианж».

Природоохранные организации подвергли эти решения резкой критике, однако Electrabel заверяет в надежности реакторных установок. Власти, со своей стороны, исходили из того, что вывод энергоблоков из эксплуатации может привести к дефициту электроэнергии.

Две бельгийских АЭС — «Дул» с четырьмя реакторами и «Тианж» с тремя реакторами — способны вырабатывать около 6 тысяч МВт электроэнергии, что обеспечивает 55% потребностей страны.

АЭС «Дул» является одной из старейших в Европе: она была запущена в 1974 году. В 2012 году в результате ультразвуковой проверки реакторов были выявлены тысячи трещин на корпусе одного из энергоблоков, тем не менее после проведенной экспертизы он был перезапущен.

Горячее