ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Ленэнерго» проложило кабельные линии 110 кВ по Васильевскому острову для электроснабжения «Зенит Арены»

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») завершило прокладку двух кабельных линий (КЛ) 110 кВ от подстанции (ПС) 330 кВ «Василеостровская» до Невской губы. Линии станут резервными для обеспечения повышенной надежности электроснабжения нового стадиона на Крестовском острове.

Энергетики в апреле завершили прокладку наземной части кабельных линий 110 кВ общей протяженностью 2,3 километра. Линии доходят до границы с Невской губой Финского залива. Под водой они соединят Васильевский и Крестовский острова. Для этого энергетики провели первую очередь сложных работ методом горизонтально направленного бурения. Первая скважина под кабель была пробурена с опережением срока, вторую очередь планируется завершить через два месяца.

Следующий этап – подключение проведенных под Невской губой линий к распределительному устройству на подстанции 110 кВ «Крестовская».

Новые кабельные линии станут резервными для обеспечения повышенной надежности электроснабжения «Зенит Арены», на которой пройдут игры Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Окончательно завершить работы по подключению объекта к электросетям планируется к октябрю 2016 года. Первая игра Кубка конфедераций на новом стадионе состоится 17 июня 2017 года.

«В скором времени наш город примет одно из самых ярких спортивных событий – Чемпионат мира по футболу-2018. «Ленэнерго» реализует все мероприятия по подключению одного из главных объектов соревнований – стадиона на Крестовском острове – в соответствии с установленным планом, компания выполняет все свои обязательства. Отмечу, что в схеме электроснабжения «Зенит Арены» предусмотрены резервные линии, которые обеспечат бесперебойное питание объекта», – отметил первый заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестиционной деятельности «Ленэнерго» Максим Иванов.

Горячее