ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Путин подписал поправки в закон о безопасности в сфере использования атомной энергии в РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о регулировании безопасности в сфере использования атомной энергии, документ размещен на официальном портале правовой информации в среду.

Как сообщалось ранее, изменения направлены на совершенствование госрегулирования безопасности использования атомной энергии и объектов инфраструктуры и совершенствование управления в атомной отрасли. В частности, вводится определение понятия ядерного топлива и отработанного ядерного топлива, соответствующее положениям Объединенной конвенции о безопасности.

Под ним понимается ядерный материал, предназначенный для получения тепловой энергии и потоков излучения в ядерной установке.

Более широкая компетенция теперь будет у органов госуправления использованием атомной энергии – они получают право выбора головных научных организаций, конструкторских и проектных организаций. Уточняется, каковы обязанности и возможности в этой сфере у правительства и региональных властей.

Кабмин РФ получил право утверждать порядок лицензирования организаций по использованию ядерных материалов и радиоактивных веществ при проведении работ по использованию атомной энергии в оборонных целях. “Росатом” получает функции, необходимые для работы корпорации и обеспечения безопасности использования атомной энергии, передает energo-news.ru.

Горячее