ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Компания Heliatek изготовила органические солнечные батареи, обладающие рекордным уровнем эффективности

Немецкая компания Heliatek, специализирующаяся на производстве солнечных батарей различных типов, установила новый мировой рекорд по эффективности преобразования солнечной энергии в электричество при помощи органических фотоэлектрических ячеек. Предыдущий рекорд, составлявший 10.7 процента, был установлен солнечными батареями этой же компании в 2012 году и еще тогда представители компании Heliatek пообещали 15-процентное увеличение эффективности в ближайшее время. Как видим, у немцев слова не разошлись с делом, и новые органические фотогальванические ячейки уже демонстрируют эффективность на уровне 13.2 процента.

Согласно информации от компании Heliatek столь существенный прорыв в увеличении эффективности был обеспечен интенсивными научно-исследовательскими работами, в результате которых на свет появились новые батареи, имеющие мульти-переходную структуру (multi-junction cell). Их параметры и показатели эффективности были проверены и подтверждены независимой экспертизой, выполненной на стенде CSP Fraunhofer Института Фраунгофера.

Новая батарея-рекордсмен демонстрирует высокую эффективность за счет использования комбинации поглощающих материалов трех различных типов, которые с максимальной эффективностью преобразовывают в электрическую энергию энергию света зеленого, красного и ближнего инфракрасного диапазонов спектра.

Отметим, что традиционные кремниевые фотогальванические ячейки обладают более высоким показателем эффективности преобразования. Однако, органические ячейки также имеют право на существование, их производство достаточно дешево, оно не наносит значимого ущерба окружающей среде, а сами органические батареи гибки и могут быть размещены практически на любой поверхности.

«Превосходное поведение органических полупроводниковых ячеек в условиях слабой освещенности и высокой температуры делает их практически эквивалентными по способности вырабатывать электричество с кремниевыми батареями, которые сейчас демонстрируют в реальном мире эффективность на уровне 16-17 процентов» — рассказывает доктор Мартин Пфеиффер (Dr. Martin Pfeiffer) из компании Heliatek, — «Наш успех основан на результатах интенсивных исследований, в ходе которых нами были найдены новые эффективные светопоглощающие материалы».

В самом скором времени новая технология будет использована для расширения ряда моделей сверхлегких и сверхгибких тонкопленочных солнечных батарей «HeliaFilm». Такие батареи выпускаются рулонными партиями и они предназначены, в первую очередь, для превращение крыш и боковых поверхностей зданий в один большой источник энергии.

Источник: DailyTechInfo.

Горячее