ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минэнерго России и Республика Татарстан выступят в поддержку повышения энергоэффективности крупных городов

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын принял участие в заседании Правительства Республики Татарстан, посвященного вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, и открыл выставку «Энергетика. Ресурсосбережение».

В ходе заседания и в рамках мероприятий выставки обсуждались ключевые направления совершенствования государственной политики, где Татарстан одним из первых внедрил полноценную систему управления энергосбережением на региональном уровне и требования к энергоэффективности капитального ремонта и нового строительства  с использованием бюджетных средств.

Как отметил Антон Инюцын: «Последовательная работа Правительства Республики позволила добиться лучших показателей в стране по оснащению бюджетных учреждений системами автоматического погодного регулирования потребления тепла. Мы нередко ставим Татарстан в пример другим регионам».

По итогам 2015 года энергоемкость ВРП Татарстана снизилась на 23,2% по сравнению с уровнем 2007 года, а снижение к 2014 году составило 3%. У республики, в свою очередь, стоит задача к 2020 году обеспечить снижение энергоемкости экономики еще на 16,8%.

По итогам заседания Президент Республики Рустам Минниханов заявил: «Особое внимание в 2016 году будет уделено вопросам популяризации энергосберегающего образа жизни и совместной с Минэнерго России разработке новых стандартов энергоэффективности крупных городов».

В свою очередь глава города Казани Ильсур Метшин принял приглашение заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына выступить со-организатором встречи мэров российских и городов мира на полях V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016 23-25 ноября с.г., где и будут представлены новые стандарты.

Кроме того, город Казань примет активное участие в организации Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который пройдет по всей России 3 сентября 2016 г. во всех крупнейших городах страны.

Горячее