ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Роботы, действующие на станции Фукусима, продолжают «гибнуть» от радиации

Пять лет назад землетрясение, силой 9 баллов по шкале Рихтера, вызвало появление огромной волны-цунами, которая обрушилась на северо-восточное побережье Японии. Эта волна буквально стерла с лица Земли прибрежные районы четырех перфектур (областей) Японии. Количество жертв этой катастрофы превысило 19 тысяч человек, а самые разрушительные и далекоидущие последствия вызваны экологической катастрофой, связанной с повреждением и частичным разрушением четырех реакторов атомной электростанции Фукусима.

Усилия по ликвидации последствий этой катастрофы двигаются очень медленными темпами, ведь в этих работах используются роботы с дистанционным управлением. Некоторые из этих роботов были посланы в район активных зон аварийных реакторов для поисков и сбора в специальные контейнеры остатков расплавленных топливных элементов. Однако, несмотря на все предпринимаемые меры защиты, ни один из этих роботов не справился со своей задачей до конца. Их проводка, датчики и другие электронные компоненты были буквально «поджарены» радиацией, уровень которой в зоне реакторов крайне и крайне высок.

Безвременная «кончина» роботов ставит компанию Tokyo Electric Power Company (TEPCO) в весьма затруднительное положение, ведь они изо всех сил пытаются бороться с утечкой радиоактивных веществ, которые попадают в грунтовые воды и, затем, в воды мирового океана.

«Самое большое беспокойство вызывает реактор 1, где расплавленное топливо, вероятно, прожгло стены защитной камеры высокого давления, нижней оболочки реактора и оттуда беспрепятственно попадает в окружающую среду» — рассказывает Джастин Маккерри (Justin McCurry), сотрудник Международного научно-исследовательского института ядерных объектов (International Research Institute for Nuclear Decommissioning), — «Реакторы 2 и 3, вероятно, имеют схожие повреждения, но масштабы их меньше, чем в реакторе 1».

Единственные хорошие новости заключатся в том, что роботам, созданным компанией Toshiba, все же удалось собрать 1535 элементов отработанных топливных сборок в помещении реактора 4 прежде, чем они перестали функционировать из-за радиации. И при этом следует учесть, что уровень радиации в помещении 4-го реактора гораздо ниже, чем в помещениях остальных трех аварийных реакторов.

К сожалению, в настоящее время в распоряжении компании TEPCO не имеется ни одного робота, способного работать в «горячих» зонах аварийных реакторов. Ведь на создание безвременно «погибших» роботов, предназначенных для выполнения одной конкретной работы, было потрачено по два года на каждого. Все это говорит о том, что нынешний уровень развития робототехнических и других технологий принципиально не позволяет создать устройство, способное работать длительное время в условиях сильной радиации.

С учетом вышесказанного, руководство компании TEPCO рассчитывает, что своего рода прорыва и продолжения процесса ликвидации последствий аварии на станции Фукусима при помощи роботов можно будет ожидать не ранее, чем в 2021 первом году. А с учетом темпов проведения таких операций для их полного завершения потребуется еще от 30 до 40 лет.

Горячее