ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Состоялось заседание Общественного совета при Минэнерго России

В Общественной палате Российской Федерации с участием Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось заседание Общественного совета при Минэнерго России под председательством Президента и Председателя правления Сбербанка России Германа Грефа. В ходе заседания были подведены итоги работы Министерства за прошлый год. Члены Общественного совета также обсудили ключевые цели и задачи Минэнерго России на 2016 год.

Александр Новак отметил, что прошедший 2015 год был довольно сложным в связи с воздействием ряда факторов, в том числе, влиянием санкций и снижением цен на энергоресурсы, однако отрасли энергетики в целом справились с поставленными задачами.

«В электроэнергетике мы сохранили уровень производства, были обеспечены инвестиции, удалось добиться снижения аварийности, — сказал Министр. – В 2015 году мы вышли на 29 место в рейтинге Doing Business, был выполнена задача по успешному прохождению ОЗП. В конце 2015 года удалось соединить энергосистему Крыма с ЕЭС России».

Глава Минэнерго также отметил, что нефтяные компании обеспечили прирост добычи нефти до 534 млн тонн, продолжилось освоение восточных месторождений, увеличилась добыча на шельфе, что во многом стало возможно, благодаря подготовленным Минэнерго России стимулирующими нормативным документам.

Несмотря на то, что в газовой отрасли добыча упала на 1%, рост экспорта составил 7%, доложил Александр Новак. При этом продолжилась газификации регионов, создавались условия для развития биржевой торговли и распространения газомоторного топлива. Министр энергетики поделился планами о введении в эксплуатацию в 2016 году ГИС ТЭК, что позволит консолидировать и анализировать информацию по всем отраслям ТЭК.

Первый заместитель Министра Алексей Текслер подробно остановился на снижении зависимости российского ТЭК от импорта и внедрении инноваций в отраслях ТЭК. «В этой части совместно с Минпромторгом России и Минкомсвязи России утверждены и реализуются семь планов мероприятий по импортозамещению, затрагивающих интересы ТЭК. Минэнерго России выступает головным исполнителем по реализации плана по импортозамещению в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности России. Также к настоящему также времени утверждено четыре национальных проекта по внедрению инноваций в отраслях ТЭК» — сообщил первый заместитель Министра.

По словам заместителя Министра Вячеслава Кравченко в части электроэнергетики в 2015 году производилось развитие сетевого комплекса, ВИЭ, совершенствование модели регулирования розничного и оптового рынков, продолжилась реализация дорожной карты по внедрению модели рынка тепла, была проделана важная работа по укреплению платежной дисциплины. В числе задач на 2016 год Вячеслав Кравченко назвал повышение прозрачности и конкуренции на оптовом и розничном рынке, реализацию плана мероприятий по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии, дальнейшую оптимизацию модели оптового рынка электрической энергии и мощности, повышение эффективности использования сетевой инфраструктуры.

Заместитель Министра Андрей Черезов в своем докладе остановился на вопросах подготовки к прохождению осенне-зимнего периода, обеспечении бесперебойного снабжения электроэнергией, повышении системной надёжности и снижении аварийности. «Общая аварийность в электросетях с 2012 год по 2015 год снизилась на 37%», — отметил Андрей Черезов. Отдельно заместитель Министра остановился на проделанной работе по устойчивому энергоснабжению КФО и города Севастополя и отметил, что в настоящее время ведется работа по вводу 2ой очереди энергомоста в Крым.

Заместитель Министра Кирилл Молодцов в своем выступлении, в частности, обратил внимание на запуск биржевой торговли природным газом. «В настоящее время природный газ на организованных торгах реализуется со скидкой от 5 до 10% к уровню оптовых цен на газ, регулируемых государством», — сказал Кирилл Молодцов. Также в 2015 году отменено госрегулирование рынка ГМТ и утвержден комплекс мер по стимулированию потребления природного газа. В 2016 году, по словам заместителя Министра, планируется утверждение Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2035 года, включая Восточную газовую программу и Концепцию внутреннего рынка.

«В нефтяной отрасли задачи, которые ставились в 2015 году, а это порядка 13 ключевых показателей, были в целом достигнуты, — доложил Кирилл Молодцов. — Продолжаются работы по выполнению планов по модернизации нефтеперерабатывающих производств. С 1 января 2016 года был осуществлен переход на обращение на территории России дизельного топлива экологического класса 5, с 1 июля 2016 года планируется перейти на оборот автомобильного бензина экологического класса 5. Также в 2015 году продолжилось совершенствование налоговой системы нефтяной отрасли. В числе задач на 2016 год – утверждение генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года, стабильное топливообеспечение потребителей, увеличение глубины переработки нефти».

Заместитель Министра Анатолий Яновский напомнил, что в 2014 году была принята Программа развития угольной промышленности до 2030 года, на которой основана работа министерства в отрасли. «Основные задачи министерства в данной области – обеспечение сырьевой базы, развитие внутреннего рынка, обеспечение безопасности на производстве. По каждому направления ведется системная работа, — сказал заместитель Министра. – Также активно продолжается работа над укреплением позиций российского угля на международном рынке».

В части международного сотрудничества Анатолий Яновский напомнил, что внешнеэкономическая деятельность, в том числе в сфере энергетики, имеет особое значение для экономики страны. «В течение 2015 года Минэнерго России на международной арене вело работу в рамках 94 межправительственных комиссия и 20 рабочих групп по энергетике», — сказал заместитель Министра.

Согласно сообщению заместителя Министра Антона Инюцына, по независимым экспертным оценкам, в 2015 году произошло повышение энергоемкости ВВП на 0,9%, однако общий процент снижения энергоемкости ВВП на конец 2015 года по отношению к 2007 г. составил 8,13 %. Ключевыми нормативными правовыми актами в области энергоэффективности, которые были подготовлены Минэнерго России в 2015 году стали два постановления Правительства Российской Федерации, являющиеся частью инициатив Министерства в области технологического регулирования. Одно из них предъявляет качественно новые требования к энергоэффективности источников света, закупаемых на бюджетные средства. «По данным энергетических деклараций – сейчас доля светодиодов во внутреннем освещении в среднем по стране не превышает 5% — постановление Правительства № 898 поможет переломить эту тенденцию. По экспертным оценкам, замена только внутреннего освещения на энергоэффективное в бюджетном секторе позволит сэкономить около 10 млрд кВт*ч, т.е. 32 млрд рублей ежегодно», — уверен Антон Инюцын.

В ходе заседания Заместитель Министра энергетики Антон Инюцын также отчитался о реализации концепции открытости за 2015 год. Он сообщил, что на постоянной основе ведется работа с 8 референтными  группами, была осуществлена модернизация сайта ведомства, планируется утвердить публичную декларацию целей и задач на 2016 год.

«Согласно мониторингу по оценке открытости федеральных органов исполнительной власти, Минэнерго находится в ТОП 3 по рейтингу публикационной активности и на втором месте по оценке актуальности и качества опубликованных данных», — сказал Антон Инюцын.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, говоря об основных целях открытости, обозначил следующие направления: информирование  заинтересованных референтных групп или граждан, обеспечение эффективного общественного контроля, в том числе в целях противодействия коррупции, обеспечение прозрачности условий ведения бизнеса, обеспечение получения обратной связи и вовлеченность референтных групп. Министр также считает целесообразным добавить к KPI министерства в текущем году такой показатель, как эффективность обратной связи. При этом он отметил, что эффективной эта работа будет только при наличии технологии работы с обращениями. Без нее результата не будет, полагает он.

Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Юрий Сентюрин Сентюрин рассказал о законопроектной работе министерства: «В настоящее время 22 законопроекта Минэнерго находятся в разработке, 6 внесены в Правительство РФ, 5 рассматриваются в Госдуме РФ. В настоящее время также полностью подготовлена нормативно-правовая база для устойчивого и безопасного обеспечения работы объектов ТЭК, что позволяет полностью выполнять требования федерального законодательства по безопасности на объектах ТЭК».

Юрий Сентюрин также доложил о ходе исполнения плана Минэнерго России по противодействию коррупции. Заместитель Министра сообщил, что работа по плану по противодействия коррупции Минэнерго продолжается на постоянной основе, контроль за выполнением мероприятий ведется ежеквартально».

По итогам заседания Общественного совета Министр Российской Федерации Михаил Абызов отметил, что несмотря на наличие большого количество задач, работа Минэнерго России в 2015 году заслужила хорошей оценки. «Работали результативно и эффективно. И по Крыму, и по другим проблемным точкам», — сказал Михаил Абызов.

Председатель Общественного совета при Минэнерго России Герман Греф отметил, что с Минэнерго существует обратная связь: «У Минэнерго очень сильная и профессиональная позиция, потому что только сильные люди могут провоцировать критическую дискуссию о своей работе. Это говорит о том, что у вас здоровая команда и вы не боитесь выступать и отвечать на самые разные вопросы о своей деятельности», — подытожил Герман Греф.

Горячее