ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Андрей Черезов провел совещание по вопросам подведения итогов аварийно-восстановительных работ на Охинской ТЭЦ

Москва, 10 марта. — Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов провел видеоселекторное совещание по вопросам произошедшей 2 марта 2016 г. аварийной ситуации на Охинской ТЭЦ и результатах работы по восстановлению теплоснабжения потребителей г. Оха Сахалинской области.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Ростехнадзора, правительства Сахалинской области, ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС».

На совещании рассмотрены причины аварийной ситуации, произошедшей на объекте ОАО «НК «Роснефть» Охинская ТЭЦ и итоги аварийно-восстановительных работ на станции, заслушаны доклады о расследовании причин аварии и принятых правительством Сахалинской области мерах по организации скорейшего восстановления теплоснабжения потребителей г. Оха.

Был отмечен неудовлетворительный уровень технического состояния оборудования Охинской ТЭЦ и подготовки ее персонала, непроведение тренировок персонала станции по запуску резервных источников электроэнергии и проведению пусковых операций, что привело к длительному нарушению теплоснабжения потребителей г. Оха.

По итогам совещания Андреем Черезовым указано на необходимость дополнительной проверки технического состояния Охинской ТЭЦ, штабу по обеспечению безопасности электроснабжения Сахалинской области поручено проработать вопросы готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения потребителей и утверждении соответствующих планов мероприятий.

Горячее