ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Денис Мантуров и президент Mitsubishi Heavy Industries Сунъити Миянаго обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества

В рамках визита в Японию министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров встретился с президентом компании Mitsubishi Heavy Industries Сунъити Миянагой, с которым обсудил перспективные направления российско-японского сотрудничества.

Глава Минпромторга напомнил, что днем ранее ему удалось посетить один из заводов компании Mitsubishi Heavy Industries и встретиться с руководителем его подразделения Mitsubishi Chemical Industries and Environmental Solutions Тору Дои.

«В частности, у нас состоялась обстоятельная беседа по проекту строительства завода по термическому обезвреживанию отходов в Республике Бурятия, – отметил Денис Мантуров. – Мы относим этот проект к одному из ряда пилотных по переработке твердых бытовых отходов на территории России. Полагаю, что в случае прохождения необходимых государственных экспертиз и последующей успешной реализации данный проект может стать моделью, которая впоследствии будет тиражироваться на другие крупные города России».

Также стороны отметили, что Япония, обладая мощной производственно-технической базой, является для российских предприятий одним из наиболее перспективных партнеров с точки зрения трансфера технологий и совместной реализации проектов в области станкостроения, а также производства промышленных роботов и электронных компонентов.

В качестве еще одного уже реализованного совместного российско-японского проекта Денис Мантуров отметил строительство в Республике Татарстан нового интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида.

Также стороны обсудили возможности совместных координированных действий на рынках Юго-Восточной Азии и других перспективных регионов.

В заключение встречи Денис Мантуров пригласил компанию Mitsubishi Heavy Industries принять участие в главной международной промышленной выставке в России «Иннопром», которая пройдет в Екатеринбурге 11–14 июля 2016 года.

Горячее