ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Россия готовит меморандум о взаимопонимании по подготовке и проведению мирового чемпионата по стандартам WorldSKills в Казани

16 февраля 2016 г. в Московском колледже связи № 54 прошло второе заседание организационного комитета по проведению чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019 в Казани. Его работу возглавила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Она отметила важность того, чтобы специалисты, которых готовят сейчас в России, были самого высокого уровня и работали по новым стандартам на современном оборудовании, что и позволяет делать движение WorldSKills.

По словам вице-премьера, с 23 по 27 мая этого года в Московской области пройдет очередной национальный чемпионат.

«В 2016 году количество компетенции вырастет с 57 до 76, большинство из них совпадает с профессиями, которые сегодня востребованы на рынке труда», – отметила Ольга Голодец. По ее словам, в систему подготовки чемпионатов попали более 3500 ребят, и это говорит не только о востребованности конкурса, но и о популярности рабочих специальностей. «Этой работой сейчас надо заниматься, как никогда, она практически решающая в вопросах импотртозамещения и развития российской экономики», – заявила вице-премьер.

С докладом выступил и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов. Он рассказал о ходе подготовки к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству в Казани в 2019 году.

«Нам крайне важно не только подготовить наших участников чемпионата, но и внедрить ведущие практики в реальную деятельность образовательных организаций, – сказал замглавы Минобрнауки России. – Для этого необходимо соблюдение международных требований Worldskills, которые будут обеспечены в рамках обучения наших студентов в сфере СПО».

Ключевым вопросом обсуждения стало рассмотрение проекта меморандума о взаимопонимании по подготовке к проведению мирового чемпионата в Казани. Фактически он дублирует обязательства Российской Федерации, представленные в качестве аргументов в ходе заявочной компании, когда наша страна конкурировала с Францией и Бельгией. Документ состоит из 4 частей с описанием обязательств. Среди них – строительство выставочного комплекса, организация церемоний открытия и закрытия, популяризация профессий и международное сотрудничество. Планируется, что его подписание состоится уже в марте 2016 года.

Источник: Минобрнауки РФ.

Горячее