ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетики «Россетей» поздравили ветеранов с Днем снятия блокады Ленинграда

Ветераны-энергетики и сотрудники ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») 27 января 2016 года приняли участие в Общегородской торжественно-траурной церемонии в честь 72-й годовщины Дня снятия блокады Ленинграда. Энергетики возложили венки и цветы к монументу «Родина-мать» и к стеле, посвященной энергетикам, на Пискаревском мемориальном кладбище.

День снятия блокады – одна из самых значимых дат для ПАО «Ленэнерго». Ветераны-энергетики не понаслышке знают, что такое блокада. Среди них – фронтовики и жители осажденного города. Более 1500 сотрудников компании погибли, защищая Ленинград, поддерживая работу энергосистемы. Все 900 дней блокады в городе не прекращалась подача электроэнергии оборонным и промышленным предприятиям, хлебозаводам, госпиталям. Новаторские идеи, мужество и самоотверженный труд энергетиков компании позволили в 1942 году провести уникальную прокладку кабеля по дну Ладожского озера. Кабель заменил захваченные врагом линии электропередачи, по нему в город стала поступать энергия с освобожденной Волховской ГЭС.

В своем поздравлении исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников выразил искреннюю благодарность ветеранам, отметив особую значимость этого события в истории нашей страны и огромный вклад петербургских энергетиков в преодоление блокады и восстановлении электроснабжения Северной столицы.

После памятной церемонии ветераны и сотрудники ПАО «Ленэнерго» выехали в Кировск, где состоится экскурсия по музею-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» и церемония возложения венков к мемориалу «Поклонный крест».

Горячее