ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В 2015 году «Узбекэнерго» реализовала 15 проектов по альтернативной энергии

АО «Узбекэнерго» в 2015 году реализовано 15 проектов по расширению использования альтернативных источников энергии, в республике продолжается работа по диверсификации топливно-энергетического баланса, говорится в сообщении компании.

В частности, была проведена работа по внедрению солнечных коллекторов горячего водоснабжения — 12 проектов, фотоэлектрических батарей — 1 проект и биогазовой установки — 1 проект. «По остальным проектам заключены договора на поставку оборудования и установке солнечных коллекторов и фотоэлектрических батарей», говорится в документе.

Компания сообщает, что продолжены работы по реализации проекта строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области. «На данном этапе состоялось вскрытие финансовых предложений по выбору Генподрядчика по строительству станции», отмечается в сообщении.

Потенциал ветровой энергетики в Узбекистане превышает 520 ГВт, потенциальными регионами для установки ветровых электростанций являются Навоийская область и Каракалпакия. Узбекистан также планирует построить несколько солнечных электростанций мощностью более 2 ГВт. Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50,9 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, что составляет 99,7% всех исследованных до настоящего времени возобновляемых источников энергии в республике.

Проекты будут финансироваться за счет собственных средств «Узбекэнерго» и кредитов международных финансовых организаций, сообщает ИА REGNUM.

Горячее