ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На ПС 110 кВ Южная будут продолжены работы по реконструкции

В 2017 году планируется завершить полную модернизацию энергообъекта, осуществляющего электроснабжение южной части Казани и большей части Лаишевского района РТ. Территорий, где в настоящий момент активно развивается малоэтажное строительство и разворачиваются крупные промышленные производства.

Необходимость реконструкции данной подстанции обусловлена как ростом электропотребления в данном районе и повышением требований к надежности энергоснабжения потребителей, так и необходимостью замены морально и физически устаревшего оборудования, давно выработавшего нормативный срок эксплуатации.

Напомним, работы по реконструкции одной из старейших подстанций города — ПС 110 кВ Южная стартовали весной прошлого года. На территории подстанции было возведено новое двухэтажное здание ОПУ, совмещенное с ЗРУ, проведены работы по переустройству заходов ВЛ-110 кВ ТЭЦ-1 – Южная и монтажу временной ячейки МШВ-110 кВ, которая позволит выполнить реконструкцию ОРУ-110 кВ без длительного погашения силового оборудования и линий.

В ходе рабочего совещания с участием генерального директора компании Ильшата Фардиева, проведенного непосредственно на объекте реконструкции, были определены задачи на ближайшую перспективу и принято решение по объемам (этапам) реконструкции в 2016 и 2017 годах.

В 2016 году планируются к выполнению общестроительные работы для установки силовых трансформаторов 40 МВА, комплектация оборудованием вновь возведенного здания ОПУ (монтаж аккумуляторной батареи, оборудование РЗА, связи, телемеханизации, системы собственных нужд и постоянного тока, шкафов КРУ-бкВ).

В 2017 году будет выполнен весь необходимый объем работ для обеспечения вводного комплекса. А именно проведена замена 11-ти ячеек ОРУ-110 кВ и 2-х силовых трансформаторов. Проектом предусмотрена установка современных элегазовых выключателей и разъединителей с электродвигательными приводами, силовые трансформаторы будут оснащены стационарными системами мониторинга их состояния, что естественно скажется на надежности электроснабжения данного района. По окончании строительно-монтажных работ будет проведено благоустройство территории.

По завершении работ обновленная подстанция 110 кВ «Южная» филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети будет полностью соответствовать самым высоким противопожарным, экологическим и технологическим требованиям и станет безопасной как для обслуживающего персонала, так и для окружающей среды.

Горячее